Нужно ли платить алименты при лишении родительских прав?

Нужно ли платить алименты при лишении родительских прав?

Родители – это законные представители несовершеннолетнего ребенка, которые несут обязанности по его воспитанию и содержанию. Однако не всегда родители действуют в интересах ребенка.

К сожалению, нередки случаи, когда мать или отец напрочь забывают о своих прямых обязанностях, бросая детей на произвол судьбы, ведя разгульный образ жизни или допуская жестокое обращение с ними.

При установлении данных фактов, родители могут быть лишены в отношении своего ребенка родительских прав. А сохранится ли при этом обязанность по выплате алиментов?

Платят ли алименты родители, лишенные родительских прав?

Прежде чем приступить в рассмотрению вопроса, касающегося непосредственно выплаты алиментов, стоит упомянуть, за что родители могут быть лишены своих прав. Перечень оснований для этого приведен в ст.69 Семейного кодекса РФ (далее – также «СК РФ»). Уполномоченный орган – суд.

Основания для лишения могут быть следующие:

  • Совершение преступления против своего ребенка (дополнительно к лишению здесь еще будет уголовная ответственность за совершенное деяние);
  • Родитель допускает жестокое отношение с детьми – здесь будет иметь значение не только физическое, но и психическое насилие;
  • Родитель злоупотребляет родительскими правами (СК РФ не дает расшифровки данного термина, однако понятие «злоупотребления» выработано судебной практикой – это может быть склонение детей к занятию проституцией, попрошайничеством, воровству, употреблению спиртных напитков, воспрепятствование обучению ребенка);
  • Родитель страдает алкоголизмом или наркоманией;
  • Родитель отказывается забирать ребенка из родильного дома или иной аналогичной организации, не имея для этого никаких уважительных причин;
  • Родитель уклоняется от родительских обязанностей, или злостно уклоняется от выплаты алиментов на содержание ребенка.

Как видно из содержания закона, злостное уклонение от выплаты алиментных платежей – это уже само по себе основание для лишения родительских прав. Некоторые «уклонисты» решают, что если их лишили родительских прав по данному основанию, то это освободит их от необходимости платить алименты вообще.

На самом деле, обязанность по выплате алиментов никуда не исчезает. Об этом прямо говорит ст.71 СК РФ.

Данная норма указывает, что родители, лишенные своих прав, утрачивают лишь льготы и дозволения, которые бы они имели на факте родства с таким ребенком. Они не смогут рассчитывать на получение от него содержания в установленных законом случаях, а также утрачивают право на все причитающиеся пособия, которые устанавливаются государством для граждан, которые имеют детей.

А вот что касается обязанностей по содержанию ребенка, то они за родителем сохраняются в полном объеме. Т.е. если, например, отцу, суд установил обязанность производить алиментные отчисления, то она никуда с фактом лишения родительских прав не пропадет и будет сохранена, как и раньше.

При этом не будет иметь никакого значения, на каком основании произведено лишение родительских прав.

Прекращение обязанности выплачивать алименты происходит на общих основаниях, предусмотренных ст.120 СК РФ:

  • Смерть плательщика или получателя алиментов;
  • Достижение ребенком возраста совершеннолетия (по общему правилу – это 18 лет, либо в случаях эмансипации);
  • Усыновление/удочерение ребенка (в данном случае обязанность по содержанию ребенка возлагается уже на «нового родителя»).

Если алименты были назначены не судом, а определялись алиментным соглашением родителей (когда им удалось договориться в добровольном порядке), прекращение обязательств может происходить также по условиям такого соглашения. Например, оформление на ребенка недвижимости взамен периодических платежей.

Как оформить алименты после лишения родительских прав?

В том случае, если стороны сумели договориться полюбовно об алиментных обязательствах на содержание общего ребенка, то это избавит их от необходимости обращаться в суд.

Соглашение об алиментах по правилам ст.100 СК РФ должно быть составлено в письменной форме и обязательно нотариально удостоверено. Такой документ имеет ту же силу, которой будет обладать исполнительный лист, если алименты будут устанавливаться в судебном порядке. Скачать образец соглашения об алиментах можно здесь.

Если соглашение составить не удается, то необходимо прибегнуть к универсальному способу разрешения всех споров – обращению в суд.

Второй родитель, который пытается добиться для ребенка установления алиментных выплат, должен для запуска судебного разбирательства оформить исковое заявление в суд по месту жительства (регистрации) ответчика, либо заявление на выдачу судебного приказа. Скачать образец иска можно здесь.

Это два совершенно разных процессуальных производства, которые отличаются не только сроками рассмотрения, но и основаниями для подачи.

Наказание за уклонение от уплаты алиментов.

Что значит злостное уклонение от уплаты алиментов, читайте тут.

Как платить алименты детям, а не жене, читайте по ссылке: http://uropora.ru/alimenty/platelshhiku-alimentov/kak-platit-alimenty-rebenku-a-ne-zhene.html

Согласно ст.23 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее – также «ГПК РФ»), дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировыми судьями.

В каких случаях можно обратиться за выдачей судебного приказа? Только в тех, когда требование о выплате алиментов является бесспорным, т.е. родитель, который не платит алименты, известен, ребенок является несовершеннолетним.

Учитывая, что содержание детей – это обязанностей родителей, спорить тут не о чем – родитель обязан платить деньги на содержание. Именно в таких случаях можно обращаться за выдачей судебного приказа.

Чтобы подтвердить родственную связь между несовершеннолетним и его родителями, в суд необходимо предоставить следующие документы:

  • Свидетельство о браке (если брак был официально зарегистрирован);
  • Свидетельство о рождении ребенка или детей (в этот документ в обязательном порядке должен быть вписан родитель, с которого планируется произвести взыскание, иначе судебный приказ будет выдать невозможно);
  • Справка о составе семьи либо документы, которые подтверждают факт совместного проживания с взыскателем алиментов.

Важно отметить, что если в свидетельстве о рождении предполагаемый плательщик алиментов не указан, либо указан произвольно, то это является основанием для невозможности выдачи судебного приказа.

Согласно ст.122 ГК РФ, судебный приказ не может быть выдан, если необходимо одновременно с присуждением алиментов установить отцовство или лишить родительских прав.

В таких случаях, когда выплата алиментов сопряжена с вышеприведенными вопросами, придется обращаться в районный суд с исковым заявлением.

Кроме этого, согласно ст.121 ГК РФ, предельная сумма, для выдачи судебного приказа, составляет 500 000 рублей.

Судебный приказ – удобный инструмент для взыскания алиментов. Он выдается всего за 5 дней, после чего направляются должнику. Если тот в течение 10 дней ничего не возразит, то мировой судья направляет судебный приказ в службу судебных приставов для организации взыскания.

В том же случае, если по тем или иным причинам выдача судебного приказа не представляется возможной, то необходимо готовить исковое заявление в суд. Это более долгий и сложный процесс. По правилам процессуального законодательства исковое производство длится 2 месяца.

Чтобы начать процесс, нужно подать в районный суд исковое заявление, в котором указать все свои требования (установить отцовство, установить алиментные выплаты и прочее).

По результатам судебного разбирательства будет вынесено решение и исполнительный лист, с помощью которого можно будет производить принудительное взыскание алиментов.

Итак, взыскатель алиментов, может получить на руки 3 документа, с помощью которых он имеет право начать взыскание:

  • Оформленное по всем правилам соглашение (если удалось договориться мирно);
  • Судебный приказ (если, требования к взысканию алиментов безусловны);
  • Исполнительный лист (если нет оснований для выдачи судебного приказа и договориться не удалось).

Данные документы можно направить работодателю плательщика алиментов, чтобы через бухгалтерию производить удержание из его официального заработка, либо обратиться в службу судебных приставов, чтобы произвести взыскание помощью их властных полномочий.

Последствия лишения родительских прав на ребенка

Родитель ни в каких случаях не лишается обязанности по содержанию ребенка, но утрачивает иные права в отношении него, если был лишен родительских прав. Законодатель в первую очередь учитывает интересы ребенка – это прослеживается не только в семейном, но и в иных отраслях законодательства.

Для «лишенца» будет невозможно на законных основаниях видеться с ребенком и проживать с ним на одной жилплощади.

Вопрос с выселением достаточно сложный. Выселить из квартиры ее собственника на том основании, что он лишен родительских прав, невозможно. Необходимо, чтобы ребенок проживал теперь в другом месте.

Если же собственником недвижимости выступает сам ребенок (это законом не запрещено), либо жилье является муниципальным, то выселение родителя возможно.

Помимо утраты на получение государственных пособий на содержание ребенка, лишенец утрачивает также права на возможность содержания его самого в будущем.

Ст.87 СК РФ устанавливает обязанность совершеннолетних детей заботиться и содержать нетрудоспособных родителей. Но, если родитель был лишен своих прав, на него подобная забота уже распространяться не будет.

Конечно, подросший потомок может сам, по своей доброй воле содержать своего горе-родителя, однако принудить его к этому будет невозможно.

Кроме того, если один из родителей лишен родительских прав, то второй может не получать от него согласия, которое установлено законом для осуществления в отношении ребенка отдельных действий.

Например, чтобы выехать за границу с ребенком, один родитель должен получить разрешение второго на это. Однако если один из родителей лишен родительских прав, то делать этого уже будет не нужно.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Нужно ли платить алименты при лишении родительских прав?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.