Нужно ли платить алименты, если лишили родительских прав?

Нужно ли платить алименты, если лишили родительских прав?

С появлением на свет ребенка связано возникновение у его родителя целого комплекса прав и обязанностей. В другом случае эти права возникают у гражданина, когда судом в его пользу выносится судебный акт, дающий ему право усыновить или удочерить ребенка, рожденного другими родителями.

Когда родители утрачивают свои права в отношении их ребенка, или нескольких детей, главной становится проблема: кто будет нести бремя их дальнейшего материального обеспечения. Существует ли у потерявшего свои права родителя обязанность нести бремя алиментных платежей в отношении своих детей?

Причины лишения родительских прав

С перечнем факторов, из-за которых родители могут потерять свои права, можно ознакомиться, изучив статью 69 СК РФ.

Это может произойти в случаях:

  • Отказа от исполнения обязательств, возложенных на родителя. Все, что входит в круг родительских обязанностей, подробно изложено в семейном законодательстве. Чтобы утратить свои права, достаточно не исполнять даже одну из них, а тем более несколько. Невыплата алиментных платежей также может стать поводом для того, чтобы родитель утратил свои права по этой причине, следует четко представлять себе, в каком порядке уплачиваются и взыскиваются алименты;
  • Если родители отказываются забирать своего ребенка из медучреждения (в том числе из роддома), учреждения дошкольного воспитания, учреждения соцзащиты населения или аналогичных учреждений при отсутствии на это веских причин. Данное основание неприменимо, если ребенок находится в медучреждении в соответствии с поставленным диагнозом и ему по состоянию здоровья необходимо лечение. Что касается детей, которых оставили в роддоме, то принять меры по лишению матери прав реально в том случае, когда данные о ней известны и вписаны в документ о рождении в графу «мать». В иной ситуации отсутствует субъект, которого можно лишить родительских прав;
  • Когда со стороны родителей имеет место злоупотребление правами, к примеру, привлечение ребенка к попрошайничеству, занятиям проституцией, приему спиртного и наркотических веществ, зачастую с целью получения выгоды;
  • Если родители проявляют жестокость в обращении с ребенком, т.е. наносят побои, причиняют боль, унижают человеческое достоинство, покушаются на половую неприкосновенность и т.д.;
  • Когда отец или мать умышленно совершают преступление с целью нанести вред ребенку или второму из родителей. Уклоняются от алиментных платежей, наносят побои, не исполняют родительские обязанности – всё это является преступлениями против малолетнего ребенка. Но этим список подобных действий не исчерпывается, важно, что они должны совершаться с умыслом, а вину в их совершении должен подтверждать судебный акт, имеющий законную силу;
  • Если один из родителей признан страдающим хронической зависимостью от алкоголя или наркотиков, что препятствует исполнению им своего долга по отношению к детям и созданию для ребенка благоприятной в нравственном отношении обстановки.

Какие-либо иные действия, если они не имеют хотя бы косвенного отношения к вышеперечисленным, не могут стать поводом для того, чтобы родитель потерял свои права. Хватит даже одного из вышеперечисленных факторов, чтобы осуществить в отношении бывшего мужа процедуру, после которой он будет признан утратившим отцовские права.

Только судебный акт может являться основанием для признания отца или матери утратившими свои права. Инициаторами судебной процедуры может стать второй из родителей, а также сотрудники прокуратуры или органа опеки и попечительства.

Как не платить алименты законно?

Могут ли посадить в тюрьму за неуплату алиментов, читайте тут.

Когда прекращается выплата алиментов на ребенка, читайте по ссылке: http://uropora.ru/alimenty/platelshhiku-alimentov/prekrashhenie-alimentnyx-obyazatelstv.html

Рассматривая заявление о лишении родителя его прав по отношению к ребенку, судья будет разрешать и другие затрагивающие интересы ребенка проблемы. В первую очередь, это будет вопрос о том, каким образом в дальнейшем будет оплачиваться содержание ребенка.

Законодатель установил, что лишившийся прав родитель не считается на этом основании освобожденным от обязанностей по финансовому содержанию своих детей, что и закреплено в статье 71 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, родитель, в отношении которого осуществлена процедура, в результате которой его права утрачены, не вправе на этом основании просить снизить алиментные платежи.

Должен ли платить алименты отец, лишенный родительских прав?

Судьи проявляют весьма суровое отношение к отцам, которые считают, что могут пренебречь своими обязанностями. Позиция судов в данном случае следующая: отцу, который потерял свои права, положено выплачивать алиментные платежи в размере, установленном предыдущим судебным актом.

Если размер алиментных платежей не определялся, то:

  • Стороны могут составить соглашение, где будет прописан размер алиментных платежей;
  • Размер алиментов будет назначен судьей, который ведет судебный процесс о лишении прав родителя;
  • Сумма определяется судебным актом, вынесенным после заявления заинтересованным лицом требования об уплате алиментных платежей.

Проблемы, лежит ли на отце, утратившем свои права, обязательство обеспечивать родного ребенка, в принципе не существует. Судебная практика отвечает на этот вопрос категорическим «да».

Должна ли платить алименты мать, лишенная родительских прав?

Положение безответственных матерей перед законом такое же, как и у отцов. Лежит ли на женщине, лишившейся материнских прав обязательство выплачивать содержание своим детям? Да, оплата производится по общим правилам.

В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от от 25 октября 1996г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (с изменениями и дополнениями) просить снизить алиментные платежи или освободить от их уплаты, мать, опять-таки, как и отец, может при следующих обстоятельствах:

  • Тяжелое продолжительное заболевание, подтвержденное справкой из лечебного учреждения;
  • Ухудшение финансового положения, произошедшее по причинам, независимым от плательщицы;
  • Наличие у детей дохода, в значительной степени превосходящего размер платежей.

Снизить сумму алиментных платежей или снять обязанность по их уплате может только суд, во всех подробностях изучив конкретные обстоятельства дела.

Исковое заявление о снижении алиментных платежей или о снятии обязанности по их уплате рассматривается при обязательном присутствии второго из родителей, или лица, его заменяющего (опекун, попечитель).

Была ли Запись полезна? Да Нет 4 из 4 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Нужно ли платить алименты, если лишили родительских прав?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.