Как расторгнуть договор купли-продажи телефона?

Как расторгнуть договор купли-продажи телефона?

Расторжение договора купли-продажи достаточно сложный процесс и редко он проходит по полному согласованию обоих сторон. Тем не менее, расторгнуть подобный договор можно, особенно если иметь на то веские причины. Сейчас попробуем разобраться, как расторгнуть договор купли-продажи на телефон.

Как можно расторгнуть договор купли-продажи телефона?

В первую очередь стоит сказать, что телефон является технически сложным товаром, а значит, расторжение договора будет происходить не как с другими обычными товарами. Сразу стоит сказать, что вопросы относительно подобных товаров описаны в законе «О защите прав потребителей». Так в статье 18 указано, что в случае обнаружения брака или других недостатков, покупатель может отказаться от выполнения своих обязательств.

При этом покупатель может выбрать сразу несколько вариантов решения данной проблемы:

  • Обменять товар на точно такой же. Или обменять на другой подобный товар с перерасчетом цены. То есть можно поменять телефон одной марки на телефон другой, даже если их цена отличается. Но при этом нельзя поменять телефон на фотоаппарат или ноутбук, все зависимости от цены и прочих характеристик;
  • Вернуть товар и потребовать исправить брак или недостатки. Подобный вариант подойдет не во всех случаях. Чаще всего им пользуются, когда речь идет о неисправности в программном обеспечении устройства;
  • Возврата полной уплаченной стоимости.

Сделать все это покупатель может в течение 15 дней с момента покупки. В случае если этот срок прошел, в силу вступают другие законы.

По истечении 15 дней указанные выше требования будут удовлетворены только в одном из следующих случаев:

  • Обнаружен существенный недостаток. Таким может считаться только тот, вследствие которого устройство не способно справляться со своими прямыми задачами частично или полностью;
  • Нарушение сроков устранения недостатков;
  • Невозможность использовать телефон, если он постоянно находится в ремонте. В таком случае вернуть или обменять товар можно даже через несколько лет. Но для этого необходимо, чтобы устройство официально находилось в ремонте не менее 30 дней, каждый год после покупки.

Следует сказать, что просто прийти и потребовать возврата товара будет недостаточно. Чтобы процесс сдвинулся с «мертвой точки» необходимо составить претензионное заявление на имя продавца. Подобное заявление можно написать дома от руки и принести в магазин.

Важно, чтобы его подписал продавец. В таком случае начнется срок на рассмотрение требований покупателя, по истечению которого продавец должен дать свой ответ.

Если его не последует можно смело обращаться в суд. Но на практике когда продавец видит заявление, ему куда проще выполнить требования, чем впоследствии оплачивать штрафы и иметь дело с судебным разбирательством.

Существенный недостаток технически сложного товара

Существенным недостатком технически сложного товара, в частности телефона, считается недостаток, вследствие которого покупатель не может использовать товар по прямому его назначению, либо не может использовать товар из-за нахождения его в ремонте более 30 дней на протяжении одного года.

В случае с судебной практикой по данному вопросу все предельно понятно. Если разбирательство доходит до суда и подтверждается существенный недостаток технически сложного товара, суд принимает решение о возврате покупателю уплаченных им средств за товар, при этом товар подлежит возврату. Также если иск покупателя удовлетворяется, продавец получает штраф за продажу товара ненадлежащего качества.

Типовой образец договора купли-продажи телевизора между физическими лицами.

Про расторжение договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО смотрите тут.

Как выглядит договор купли-продажи между физическими лицами, читайте по ссылке: http://uropora.ru/dokumenty/dogovora/dogovora-kupli-prodazhi/dogovor-kupli-prodazhi-mezhdu-fizicheskimi-licami-obrazec.html

Стоит обратить внимание на то, что далеко не всегда, и не каждый технически сложный товар можно вернуть продавцу, если он находится в ремонте более 30 дней. Например, подобное часто бывает с автомобилями. Бывают такие недостатки, на устранение которых требуется определенное время. Например, заказ деталей и длительные ремонтные работы.

Если подобная процедура фактически занимает более 30 дней, то данный срок может быть продлен до 59 дней. Но следует заметить, что в случае с телефонами подобное огромная редкость.

Расторжение договора купли-продажи телефона взятого в кредит

Чтобы разобраться в данном вопросе следует обратиться к Федеральному закону «О потребительском кредите (займе)». В нем описаны все возможности получения займа, а также условия расторжения договоров купли-продажи, на товар, взятый в кредит. Если говорить конкретно о телефоне, то особое внимание необходимо обратить на 11 статью данного закона.

В ней указано следующее:

  • Лицо, взявшее кредитные средства, в течение 14 дней с момента получения может вернуть всю сумму, без предварительного предупреждения кредитора. При этом необходимо будет оплатить проценты за фактически срок кредита;
  • Лицо, взявшее кредитные средства, в течение 1 месяца с момента получения может вернуть всю сумму, взятую в кредит, либо её часть. При этом заемщик не обязан об это предупреждать кредитора, но должен заплатить процент за количество дней по оговоренной ставке.

Если немного отойти от закона, то на практике все немного иначе. Внимание необходимо обращать на сам договор купли-продажи товара в кредит. Чаще всего в нем описаны условия досрочного погашения. Если подобное написано, то вернуть сумму как указано выше не получится, ведь заемщик сам подписался на конкретные условия.

Очень важно уточнить условия досрочного погашения кредита или возврата телефона, что по факту является расторжением договора.

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 3 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Как расторгнуть договор купли-продажи телефона?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.