Имеют ли право наследники второй очереди на оспаривание завещания?

Имеют ли право наследники второй очереди на оспаривание завещания?

На сегодняшний день в юридической и судебной практике встречаются споры между наследниками относительно получения наследственной массы. Как правило, это случается, когда умершее лицо оставляет завещание. Наследники, не указанные в документе, считают, что их право на получение имущества незаконно ограничили.                                                     

Понятие и суть завещания

Завещание представляет собой документ, составленный физическим лицом, при соблюдении определенных законом требований, в котором он указывает свою волю по распоряжению имуществом, принадлежащем ему на праве собственности после его смерти. Этот документ имеют юридическую силу и обязателен для исполнения.

Составление документа представляет собой форму односторонней сделки, поскольку составляется по воли одного человека.

Завещательный документ представляет собой единственный способ распоряжения своим имуществом самостоятельно, после смерти лица.

Требования, предъявляемые к составлению завещательного документа, указаны в Гражданском кодексе РФ в ст. 1118:

  • Составлением завещательного документа должен заниматься только завещатель, указывающий в документе свою волю. Участие представителя в этом процессе не допускается;
  • Когда завещатель не способен самостоятельно выразить свою волю ввиду объективных причин (безграмотность, ослабление зрения), допускается составление документа нотариусом под диктовку или запись нотариуса;
  • Во время составления документа не допускается оказания какого – либо воздействия на наследодателя;
  • Завещание имеет юридическую силу только при составлении его в письменной форме. Оспаривание устного завещания невозможно;
  • Допускается отмена завещателем своей воли в любое время после составления документа неограниченное количество раз;
  • Завещателем может быть признано только лицо, которое достигло возраста совершеннолетия и признано дееспособные. При получении полной правоспособности в виду заключения брака до достижения возраста 18 лет, лицо также может быть признано в качестве завещателя.

Можно ли оспорить завещание?

Оспаривание завещания допускается как в целом, так и отдельных его пунктов, которые затрагивают законные права третьих лиц или которые противоречат требованиям, указанным в законе.

Наследники второй очереди вправе оспорить завещание?

Истцами в делах об оспаривании завещательных документов признаются:

  1. Наследники первой очереди;
  2. Наследники второй очереди;
  3. Остальные родственники, признаваемые в качестве наследников остальных очередей.

В случае, если у наследника возникли сомнения в законности составленного документа рекомендуется обратиться к юристу за получением разъяснений.

Законом определена категория наследников, которые имею право получить обязательную долю наследственной массы не зависимо от того, выразил ли наследодатель волю в завещании или наследование происходит по закону:

  • дети, признанные нетрудоспособными или являющиеся несовершеннолетними;
  • супруг, родители, которые не имеют статус нетрудоспособных;
  • лица, которые имеют статус иждивенца умершего лица.

Доля имущественной массы этой категории родственников указаны в законе.

Кто относится к наследникам второй очереди без завещания?

Кто относится к наследникам третьей очереди по закону, читайте тут.

Кто имеет право на наследство в первую очередь, читайте по ссылке: http://uropora.ru/razvod/razdel-imushhestva/ipoteka-pri-razvode-esli-byvshie-suprugi-sozaemshhiki.html

Когда можно оспорить завещание и когда нет?

Закон устанавливает определенные основания, при наличии которых допускается оспаривание документа.

Обратиться с иском допускается только после смерти самого завещателя, поскольку только тогда возбуждается наследственное дело.

Недопустимо обжалование документа до наступления этой даты еще и потому, что завещатель может не раз самостоятельно изменить указанную в документе волю.

Случаи, при которых завещание является ничтожным

Закон устанавливает перечень обстоятельств, при наличии которых документ получает статус ничтожного, то есть не порождающего никаких юридических последствий. Такими обстоятельствами является:

  1. Несоблюдение формы документа;
  2. Несоблюдение порядка заверки документа нотариусом;
  3. Указание в качестве завещателей двух лиц в одном документе;
  4. Отсутствие подписей свидетелей;
  5. Недопустимое указание лиц, призываемых в качестве наследников в документе;
  6. Признание завещателя недееспособным на основании решения судебного органа, вступившего в силу.

При наличии хотя бы одного из обстоятельств завещание может быть признано недействительным.

В каких случаях завещание можно оспорить?

Если процедура составления документа не была нарушена, а также не нарушена форма документа, заинтересованные лица все равно имеют право обратиться с иском в суд для того, что бы оспорить указанную в документе волю.

Основаниями для обращения могут являться:

  1. Наличие сведений, что подпись в документе не завещателя. В этом случае необходимо обратиться с иском и просить суд провести экспертизу почерка;
  2. Наличие оснований думать, что завещатель был подвержен психологическому или физическому воздействию в момент составления документа, а также был введен в заблуждение;
  3. Указание на распоряжение даже тем имуществом, на которое право собственности завещателя не распространяется;
  4. В случаях, когда составление документа происходило в присутствии свидетелей, являющихся заинтересованными в получении наследственной массы;
  5. Подпись завещателя была сделана в момент, когда последний не мог отдавать отчет в своих действиях.

Особенным основанием оспаривания документа, является не включение в него наследников, имеющих обязательную долю.

В какой срок можно оспорить завещание?

Законное оспаривание включает в себя помимо наличия оснований и еще в срок в течение, которого допускается обращения в судебный орган.

Началом периода считается день смерти завещателя. Ранее подать иск в суд н допускается.

В случае, когда нам необходимо признать завещание ничтожным, срок подачи заявления составляет не более трех лет, с момента когда выявились обстоятельства, указывающие на нарушение требований закона.

Если нам необходимо оспорить волю наследодателя, то период обращения равен одному году.

В случае пропуска срока, установленного государством, допускается его восстановление. Для того, то бы восстановить срок необходимо обратиться в суд и представить доказательства уважительности причин, по которым срок был пропущен.

Была ли Запись полезна? Да Нет 7 из 9 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Имеют ли право наследники второй очереди на оспаривание завещания?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.