Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти?

Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти?

Когда происходит страшное и женщина теряет мужа, то часто вместе с переживаниями и тоской по умершему к ней приходят и различного рода материальные проблемы. Ведь не секрет, что в нашей стране прожить на одну пенсию самостоятельно вряд ли возможно.

Тогда и возникает логичный вопрос, можно ли как-то улучшить свое материальное положение за счет государства, например, получая на себя пенсию усопшего супруга, и каким образом это сделать?

Возможно ли перейти на пенсию умершего мужа?

Имейте в виду, что переоформить пенсию супруга на себя не так просто, для этого должны быть соблюдены некоторые условия. Для начала подумайте, каким образом вы сможете доказать, что супруг являлся кормильцем в семье. Это необходимо сделать, потому что, только в этом случае вы сможете получать от государства пенсию по потере кормильца, которую часто ошибочно и принимают за пенсию погибшего мужа.

Даже если вы не были на иждивении у супруга, но со временем потеряли свой источник доходов, или он остался в мизерном размере, то пенсионный фонд не сможет вам отказать.

Сразу готовьтесь к тому, что два вида пенсии вам государство платить не будет. Поэтому, если вы решили получать деньги за потерю кормильца, то:

  • отказывайтесь от своей пенсии;
  • просите назначить вам другой вид пенсии «по утере кормильца».

Подробные разъяснения по этим вопросам читайте в статье 4, а также 9 Федерального Закона N 173 от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской федерации».

Сколько будет получать вдова?

Конкретная сумма, которую может получить вдова после гибели супруга, зависит от многих обстоятельств и факторов.

Для уточнения суммы у сотрудников пенсионного фонда возникнут следующие вопросы:

  • сколько человек было на иждивении у покойного;
  • являлся умерший военнослужащим, или работал ли ранее в МЧС, был ли чернобыльцем, или относился к иной особой категории;
  • насколько точно супруга доказала, что покойный муж ее обеспечивал.

Имейте в виду, что обратиться с заявлением можно в любое время после наступления смерти супруга.

Имеет ли гражданская жена право на наследство?

Как унаследовать часть пенсии мужа, читайте тут.

Наследуются ли долги при получении наследства, читайте по ссылке: http://uropora.ru/nasledstvo/oformlenie-nasledstva/nasleduyutsya-li-dolgi-pri-poluchenii-nasledstva.html

Если ваш муж погиб в результате увечий, полученных на работе, и/ или получал пенсию из-за профессионального заболевания, то сумма выплат по потере кормильца составит 30%.

Как жена может получить накопительную часть пенсии?

С точки зрения закона, накопительная часть пенсии рассматривается, как наследство. Эти деньги размещаются на счете умершего в государственном или негосударственном фонде пенсионного страхования, поэтому они считаются вкладом. А любой вклад, с точки зрения закона, является частной собственностью.

Подробные разъяснения о накопительной части пенсии и о том, что можно с ней сделать родственникам умершего, читайте в статье 38 № 111-ФЗ от 24.07.02 г.

При возникновении случая, при котором происходит наследование накопительной части пенсии, деньги чаще всего:

  • переводят на счет жены умершего;
  • выдают на руки супруге покойного.

Но помните, что сумма выплаты пересчитывается согласно правилам наследования, поэтому получить вы можете не то количество денег, на которое рассчитываете.

Здесь будут учитывать много нюансов, например, соответствовал ли умерший супруг нескольким требованиям со стороны закона.

Проблем не возникнет, если:

  • умерший человек переводил финансы на свой личный счет;
  • в пенсионный фонд был перечислен материнский капитал;
  • покойный был рожден после 1967 г. включительно.

Если вы хотите во всех подробностях узнать, как переоформить в пенсии погибшего супруга накопительную часть, то откройте Постановление Пенсионного Фонда № 711, которое было зарегистрировано 30.07.14 года.

Как нужно действовать?

Что делать вдове, которая имеет право на накопительную часть?

  • узнайте в ПФР или НПФ хранятся деньги умершего;
  • постарайтесь не пропустить срок в 6 месяцев после гибели супруга для обращения в Пенсионный Фонд;
  • составьте письменно заявление;
  • отнесите его в соответственный Фонд;
  • дождитесь письменного ответа от сотрудников фонда;
  • если у них возникли замечания, то не переживайте, и подавайте заново весь пакет документов с учетом полученных замечаний.

Старайтесь собрать нужные документы как можно быстрее, потому что, если вы пропустите срок в 6 месяцев со дня смерти супруга, то вам предстоит заново доказывать свои права на эти деньги, обращаясь в суд.

Расчет суммы, подлежащей выплате

Чтобы найти подробную формулу расчетов, обратитесь к статье 16 Федерального Закона № 173. Расчет точной цифры производится из общей суммы пенсионных денег кормильца, которую распределяют на 228 месяцев и прибавляют фиксированные выплаты.

В среднем по России эта сумма составляет не более 30% от тех денег, которые начислялись умершему. Государством учитываются, и начисление пенсии по возрасту, и в связи с полученной инвалидностью.

Коэффициенты, которые применяются при расчетах, достаточно сложны, поэтому вряд ли вы сможете, не имея соответственных знаний, высчитать сумму самостоятельно. Лучше обратитесь в Пенсионный Фонд и попросите их сделать предварительный расчет.

Имейте в виду, что на размер выплат также влияет количество иждивенцев, которые были на содержании умершего человека. Как показывает практика заниматься этим вопросом стоит в том случае, когда доход покойного был очень солидным и на пенсию претендует только его супруга.

Учитывая, что в России довольно часто происходит индексация пенсий, то увеличить свои доходы подобным образом становится действительно выгодно.

Требуется ли жене отказываться от своей трудовой пенсии

До начала оформления пенсии по потере кормильца не забывайте, что сначала следует все взвесить и получить на руки предварительные расчеты. Вполне может оказаться и так, что супруга усопшего, наоборот, уменьшит размер получаемых выплат из Пенсионного Фонда.

Однако если с вами именно так и произошло, то не расстраивайтесь, а заново обращайтесь в Пенсионный Фонд, чтобы вернуть свою пенсию. Согласно закону граждане РФ наделены правом несколько раз делать переход с одного вида содержания на другое. И это справедливо, так как нормативные положения периодически меняются, поэтому суммы выплат тоже могут изменяться.

Как получать пенсию вдове за военного пенсионера?

На возможность получить военную пенсию покойного рассчитывайте, если:

  • он был военнослужащим;
  • работал в органах МВД, ФСБ или МЧС;
  • принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыле и т. д.

В этом случае пенсия по смерти кормильца составит около 40 % от выплат супругу.

С 2015 года в законе есть 2 типа пенсионных выплат, которые могут назначаться по случаю потери кормильца, вдовам погибших:

  • Пенсионные выплаты от Министерства обороны;
  • Гражданские выплаты пенсии.

В первом случае, чтобы назначить такую пенсию вдове, нужно проверить соблюдение нескольких условий:

  • когда военнослужащий пенсионер умер, пенсия ему выплачивалась, либо он умер в течение двух месяцев с момента окончания ее выплаты;
  • военный пенсионер погиб в связи с ранением, контузией, увечьем или какой-то болезнью, которую он приобрел во время прохождения службы в ВС РФ;
  • вдова умершего достигла пенсионного возраста, и/или имеет инвалидность, и/или содержит ребенка погибшего, которому еще не исполнилось 14 лет. Этот пункт актуален, если вдова сама не работает.

Во втором случае, речь идет о страховой пенсии по возрасту или инвалидности. Если вы хотите получить подробную информацию по данному виду пенсий, то обратитесь к статье 10 Федерального Закона №400 от 28.12.13 г.

Чтобы получать пенсию умершего мужа пенсионера, обратитесь в пенсионное отделение с заявлением, его передадут либо в Минобороны, либо в ПФР.

Какие льготы от умершего мужа сохранятся жене?

Согласно закону после смерти супруга льготы его жене не переходят, кроме некоторых случаев.

Случаи, когда часть льгот передаётся супруге погибшего:

  • когда покойный нес военную службу;
  • участвовал в боевых действиях;
  • был участником ВОВ.

Какие виды льгот могут передаться жене погибшего:

  • санаторно-курортное лечение один раз в год;
  • бесплатный проезд до места лечения;
  • 50% льгота по оплате за услуги ЖКХ;
  • медицинское наблюдение в ведомственной поликлинике;
  • льготная цена на оплату проезда.

Имейте в виду, если женщина — ветеран труда, имеет инвалидность или льготы другой категории, то все ее льготы сохраняются, даже когда она переходит на пенсию по потере кормильца.

Какие документы нужно предоставить в Пенсионный Фонд для получения пенсии мужа после его кончины?

Какие документы нужно собрать для обращения в Пенсионный Фонд:

  • паспорт;
  • свидетельство о смерти (оригинал и копия);
  • свидетельство о браке (копия и оригинал);
  • справку из жилищных органов о том, что вы находились на иждивении у умершего, или же с его смертью, утратили средства к существованию;
  • справку о доходах членов вашей семьи;
  • иные документы с нужными сведениями;
  • трудовая книжка умершего, или другие виды документов, подтверждающие его стаж и заработок при жизни.

Помните, что обращаться не в любое пенсионное отделение, а в Пенсионный Фонд по месту проживания жены покойного.

Что будет, если вдова вновь выйдет замуж?

Если вы перешли на пенсию по потере кормильца и вышли замуж, то получать пенсию все равно будете пожизненно, при условии, что не выберете иной вид обеспечения. То есть новый брак не является основанием для отмены пенсии по утере кормильца.

Но имейте в виду, если вы сначала выйдете замуж, а потом захотите оформить на себя пенсию погибшего супруга, то вам откажут.

Чтобы иметь четкое представление о том, что вам даст оформление пенсии умершего мужа на себя, прежде чем начинать принимать решение, обратитесь к специалистам Пенсионного Фонда и получите исчерпывающую информацию по вашему вопросу.

Была ли Запись полезна? Да Нет 16 из 18 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.