Кто может быть первоочередным наследником умершего брата?

Кто может быть первоочередным наследником умершего брата?

К наследникам второй очередности относятся братья и сестры, являющиеся полнородными (родными и двоюродными) и неполнородными (сводными), поэтому вступить в право наследования они могут только в том случае, если отсутствуют наследники первостепенного родства, согласно статье 1143 Гражданского Кодекса Российской Федерации, сокращенно ГК РФ. Еще одной причиной получения имущества умершего родственника является указанное имя наследника в завещании.

Кто первоочередные наследники брата?

На первостепенное наследование имеют право родители, в том случае, если у умершего не осталось детей, в независимости от того фактора, был он женат или нет. Если же у завещателя осталась семья, первоначально права наследования имеют оставшаяся супруга и дети завещателя. После родителей право на наследство имеют, в равной мере, бабушки и дедушки, а также братья и сестры умершего. Все остальные родственники претендуют на наследство по очередности, в том случае, если отсутствуют первостепенные родственники.

Такова же и процедура в случае, если брат не составил завещание до своей смерти.

Если умирают дети, претендующие на наследство, то оно наследуется их потомками. Однако, таким правом обладают лишь дети, которые рождены не позднее момента оглашения завещания. В случае, если ребенок родился мертвым, подобное наследование является недействительным. Поэтому, для того, чтобы ребенок мог стать полноправным наследником, он должен быть жив на момент оглашения завещания.

Как определяется размер долей в наследстве после смерти брата?

Все братья и сестры умершего имеют законное право на равноценные доли принадлежавшего ему имущества, согласно пункту 2 статьи 1141 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
В случае, если один из возможных наследников умирает, наследником становится его ребенок, который приходится племянником или племянницей умершему и они также имеют законные права на получение долей, которые были завещаны их родителям.

Однако, если наследование осуществляется путем составленного завещания, завещатель сам решает, какие доли достанутся каждому из родственников. Также он может лишить полностью прав на долю от своего наследства любого брата или сестру, или даже всех вместе.

Доли будут разделены, согласно статье 1122 Гражданского Кодекса Российской Федерации, несколькими возможными способами:

  • равными долями, в том случае, если собственность завещалась не одному родственнику и размеры долей не были указаны;
  • если в наследстве имеется квартира, то она будет отнесена к неделимой собственности и каждый из наследников будет иметь право на равноценную долю от этого имущества.

В случае, если у умершего на обеспечении были как родные, так и не родные братья и сестры, то эти люди по закону могут выступить иждивенцами и, в случае соблюдения условий пункта 1 статьи 1148 Гражданского Кодекса Российской Федерации, имеют полное право претендовать на наследование вместе с родственниками, стоящими в очереди наследования.

Может ли брат быть наследником первой очереди?

Кто первоочередной наследник после смерти брата, читайте тут.

Кто имеет право на наследство в первую очередь, читайте по ссылке: http://uropora.ru/razvod/razdel-imushhestva/ipoteka-pri-razvode-esli-byvshie-suprugi-sozaemshhiki.html

Как вступить в наследство после смерти брата?

Братья и сестры, как полнородные (родные и двоюродные), так и неполнородные (сводные), относятся ко второй, боковой линии родства. На основании статьи 1143 Гражданского Кодекса, вторая степень родства оказывает влияние на возможность, по закону, наследования за ними, в роли наследников второстепенной очереди. При уточнении в завещании, после смерти кровной родни, преемник имеет полное право на наследство.

На основании статьи 1152 Гражданского Кодекса, преемник получает наследство от брата или сестры после определения степени родства или в связи с данными, взятыми из завещания умершего. Шесть месяцев составляет срок на принятия наследства с момента смерти, согласно статье 1154 Гражданского Кодекса.
Существуют несколько способов, при помощи которых потенциальный наследник имеет право реализовать свои права, они указаны в статье 1153 Гражданского Кодекса и разделены на две категории – формальное принятие и фактическое.

При подаче нотариусу или другому лицу, имеющему полномочия на подобного рода деятельность, одного из двух вариантов заявления: заявления на принятие наследства, либо же заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, реализуется формальный способ принятия наследства, согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского Кодекса.

В случае использования данного способа, нотариус или должностное лицо, имеющие полномочия, должны осуществлять свою деятельность по месту нахождения наследуемого имущества, либо по месту проживания самого завещателя. Преемник, в случае формального способа принятия, может подать заявление несколькими способами: по почте, через представителя или же лично в руки нотариусу.

В случае, если заявление было отправлено по почте или передано третьим лицом, то перед тем, как отправить подобное заявления, нотариус должен подтвердить подпись наследника на подлинность. При передаче наследства с помощью третьих лиц, данный представитель наследника должен иметь при себе нотариально заверенную доверенность.

В случае фактического способа принятия наследства, согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского Кодекса, предполагается, что наследник получает в физическое владение имущество и может относиться к нему, как к принадлежащей по праву собственности.

Наследник является получившим имущество по праву в том случае, если он содержит данное имущество при помощи своих собственных средств, в случае наличия невыплаченных долгов, добросовестно их выплачивает и охраняет полученное имущество от внешнего вмешательства посторонних лиц, и до тех пор, пока, в зале суда не смогут доказать обратного.

На основании статьи 1163 Гражданского Кодекса, в тот момент, когда истекает срок, определенный для фактического получения наследства, родственник или приемник имеет полное право получить оформленное свидетельство о наследстве. Для осуществления этой процедуры, осуществляется предоставление нотариусу доказательств фактического принятия имущества по наследству. Основная важность в получение свидетельства о наследстве состоит в необходимости его для дальнейшей государственной регистрации.

Была ли Запись полезна? Да Нет 2 из 2 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Кто может быть первоочередным наследником умершего брата?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.