Можно ли вступить в наследство без нотариуса?

Можно ли вступить в наследство без нотариуса?

Оформлять наследство принято у нотариуса. Практика применения законодательных норм Верховным судом описывает способы вступления в права наследования без посещения нотариальной конторы.

Считается, что при переоформлении имущества, полученного в порядке наследования, без нотариального заверения не обойтись. Тем не менее, есть способы принятия наследственной массы без привлечения этого специалиста нотариата. Подтверждение тому – судебная практика.

Как оформить наследство без участия нотариуса

Правила приобретения права на имущество в порядке наследования определено в ст. 1153 ГК РФ.

Норма указывает, что для этого гражданину необходимо составить соответствующее заявление, которое можно подать:

  • в нотариальную контору;
  • должностному лицу, уполномоченному на то законом.

К таким чиновникам относятся главы местного самоуправления или администрации населенного пункта (поселка, района, района в городе).

Также норма позволяет наследнику фактически принять имущественную массу при условии, что претендент:

  • управляет материальными активами или уже владеет ими;
  • обеспечивает сохранность имущества, защищает его от противоправных посягательств третьих лиц;
  • из личных средств содержит наследственную массу;
  • за свой счет покрыл долги наследодателя;
  • получил от третьих лиц материальные блага, принадлежавшие умершему лицу.

Очевидно, что нотариальное оформление наследства не является обязательной процедурой при получении и узаконивании имущества после умершего.

Судебная практика по приему наследства без нотариуса

Высшая судебная инстанция – Верховный суд РФ дал разъяснения по оформлению наследства без визита в нотариальную контору.

Ниже приведен ситуативный пример, основанный на пересмотре итогов тяжбы за имущество, оставшегося после умершего.

Так, кассация приняла решение в пользу истца и закрепила за ним право совместного наследования 3-комнатной квартиры после смерти отца.

Наследодатель не оставил завещания, однако, после него осталась просторная квартира. Выяснилось, что по закону на нее могут претендовать 3 наследника 1-й очереди. Это: 

  • взрослый сын умершего, рожденный от 1-го семейного союза;
  • малолетняя дочь, отцовство относительно которой умершим было признано, с ее матерью наследодатель проживал в фактических брачных отношениях без регистрации официального союза;
  • престарелая мать.

Сын наследодателя обратился в нотариальную контору и без промедлений подал бумаги о намерении вступить в права наследования на жилье. При этом он утверждал, что кроме него, претендентов на квадратные метры больше нет.

Мать наследодателя не обращалась к нотариусу вообще. Позже она пояснила суду, что пришла к выводу о том, что квартира должна принадлежать внукам, а не ей, хотя бы частично.

От представителей 2-го ребенка также никаких сведений не было, вследствие чего, сын беспрепятственно получил правоустанавливающий документ на всю квартиру. Свидетельство на право собственности было в кратчайшие сроки зарегистрировано в ЕГРН.

Через некоторое время объявился законный представитель дочери умершего – ее мать. В районном суде она потребовала признать правоустанавливающие документы, по которым собственником квартиры признавался только 1 наследник, недействительными. Ответчик же ссылался на то, что сроки исковой давности для истца уже пропущены.

Судебная инстанция согласилась с заявительницей и вынесла соответствующее решение на таких основаниях:

  • ребенок, в силу своего малолетства, не понимает всю важность принимаемых решений;
  • интересы дитя не должны пострадать из-за того, что его мать вовремя не обратилась за оформлением наследства.

Недовольная сторона обжаловала решение в городском суде, который полностью отменил акт 1-й инстанции, подтвердив право собственности на жилье за старшим наследником. Матери юной наследницы было полностью отказано в удовлетворении требований.

Как вступить в наследство без нотариуса?

Где можно оформить завещание, читайте тут.

Наследуются ли долги при получении наследства, читайте по ссылке: http://uropora.ru/nasledstvo/oformlenie-nasledstva/nasleduyutsya-li-dolgi-pri-poluchenii-nasledstva.html

Апелляция сослалась на ст. 199 ГК РФ, по правилам которой пропуск сроков исковой давности делает невозможным дальнейшую судебную тяжбу. Также суд посчитал, что истец в 1-й инстанции не привел никаких доводов того, что период исковой давности был пропущен им по уважительным причинам и подлежит восстановлению.

Сторона, которой было отказано, подала кассационную жалобу в Верховный суд РФ. Дело было пересмотрено, решение апелляции – отменено в связи со значительным нарушением норм материального права.

Доводы кассационной инстанции опирались на то, что ГК РФ определяет, что для приобретения права собственности на наследственную массу, ее необходимо принять. В этом случае имущество принадлежит лицу со дня открытия наследства (т. е. смерти наследодателя).

Разъяснения, приведенные на Пленуме Верховного суда 29.05.2012 г., подтвердили то обстоятельство, что для фактического вступления в права наследования, наследнику не обязательно регистрировать правоустанавливающие бумаги в Росреестре.

Законодательство определяет, что возникновение права собственности на имущество у наследника непосредственно связано с фактом смерти наследодателя.

Профильный нормативный документ указывает, что лицо принимает наследство, когда фактически уже владеет им или же когда от его имени было подано соответствующее заявление в нотариальную контору. Принадлежность имущества наследнику признается со дня смерти родственника.

Дополнительными основаниями для вступления в права наследования являются действия по управлению материальными активами.

Согласно материалам пленума Верховного суда РФ, такими действиями признаются:

  • уход за имуществом для поддержания его в надлежащем состоянии;
  • отношение к наследственной массе, как к своей собственности (имеется в виду ответственное владение);
  • проживание в жилье наследодателя на момент его смерти.

Обратите внимание! Лицу не обязательно быть официально зарегистрированным на одной территории с умершим. Достаточно, чтобы свидетели заявили об этом факте в суде. Документальными доказательствами являются извлечения из домой книги и сведения лицевых счетов.

В случае со спорной квартирой, девочка проживала с отцом на момент его смерти. Мать, ее законный представитель, считается такой, которая приняла наследственную массу в интересах дочери, так как ребенок пользовался спорным имуществом, а женщина – оплачивала коммунальные счета за жилплощадь.

Апелляционная инстанция в своем решении ссылалась на недоказанность факта вступления в наследственные права, однако, Верховный суд акт отклонил и подчеркнул, что сами судьи городского суда не подтвердили доказательствами свои утверждения.

Высшая инстанция считает, что девочка стала правопреемником спорной квартиры со дня смерти отца. Оформление же малолетней правоустанавливающей документации на жилплощадь, является ее правом, а не обязательством.

Вернемся к доводу старшего сына умершего о том, что представитель сводной сестры пропустил срок исковой давности, отведенный законом на оспаривание Свидетельства на право собственности на жилье.

Верховный суд, ссылаясь на ст. 196 и 200 ГК РФ, пояснил, что общий термин исковой давности, как то определяет закон, равен 3-м годам, начиная со дня, когда лицо узнало о посягательстве на свои интересы или могло получить такие сведения.

Однако, это определение не касается требований, перечисленных в ст. 208 профильного акта. Так, этот срок не распространяется на подачу исковых заявлений, в которых стороны спорят о зарегистрированных правах.

Имеется в виду, что временной отрезок в 3 года должен отсчитываться от дня, когда гражданин узнал (имел возможность получить информацию) о регистрации права собственности на объект в Росреестре.

Инстанция подытожила, что наличие самой записи в ЕГРН не может подтверждать факт того, что лицо знает о соответствующей регистрации.

Норма гласит, что сроки исковой давности не распространяются на ситуации, когда нарушение прав гражданина в связи с внесением неправдивых сведений в ЕГРН не связано с лишением его прав на имущество.

В данной ситуации, права старшего наследника на всю квартиру лишь оспаривались. Мать его сводной сестры требовала устранить нарушение интересов малолетней. Очевидно, что дети умершего будут владеть недвижимостью в равных долях.

По мнению адвокатов и судей, наследственные споры – одна из самых сложных категорий дел. Кроме того, такая тяжба может длиться годами и наверняка влетит сторонам в копеечку. Все чаще правоведы рекомендуют своим клиентам заранее распределять имущество между родственниками на бумаге, а не полагаться на пословицу «… после меня – хоть потоп».

По статистике, в апелляционной и кассационной инстанции обжалуется каждое 3-е решение, если в деле нет завещания. Там же, где документ присутствует, стороны спорят в каждом 5-м случае, что тоже немало.

Старайтесь найти взаимопонимание с членами семьи, чтобы близкие люди не стали на всю жизнь врагами из-за бумажек.

Была ли Запись полезна? Да Нет 11 из 13 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно ли вступить в наследство без нотариуса?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.