Можно ли отказаться от наследства в пользу сына?

Можно ли отказаться от наследства в пользу сына?

Как показывает практика, случаев отказа от наследственного имущества много. Конечно же, это не что-то новое. Ведь существуют различные причины такого отношения преемников к наследованию.

В первую очередь, речь идет о материальной стороне вопроса. Иногда наследнику просто невыгодно тратить большие деньги на переоформление или выплату долгов, которые оставил после себя завещатель. Причиной отказа могут быть моральные соображения претендента, когда имущество необходимо более нуждающемуся получателю.

Отказаться от состояния разрешается как в пользу конкретного гражданина, так и без указания имени. Стоит помнить и о том, что не обращение к юристу за отказом еще не значит, что преемник не желает вступать в право наследования. Даже, наоборот, — говорит о фактическом принятии наследства, если преемник совершает определенные действия с имуществом.

Отказ от наследства в пользу другого наследника

Список отказополучателей, которые могут реально унаследовать имущество, достаточно ограничен. Об этом говорит п. 1 ст. 1158 ГК РФ.

В него входят граждане, обязательно выступающие преемниками:

  • согласно нормам законодательства, независимо от порядка очереди (сюда относят и иждивенцев, не имеющих родственных связей с наследодателем);
  • по завещательному документу;
  • по трансмиссии наследственного типа, или же по праву представления.

Претенденты, которые не имеют права на наследство, не могут стать отказополучателями.

Как отказаться от наследства

Нормы законодательства предполагают такие способы отказа от материального имущества:

  • Составление заявления об отказе, которое пишется в соответствии с установленным образцом в нотариальной компании;
  • Отправление специального письма, где будет уведомление на почтовом отправлении. В таком случае понадобится заверение личной подписи в документе нотариусом;
  • С помощью доверенного лица. В доверенности на участие его в делопроизводстве наследства должны быть расписаны все полномочия представителя.

Чаще всего преемник обращается к юристу с подачей заявления об отказе. Именно он будет вести данную процедуру.

Срок для подачи заявления

Законом предусмотрена норма, в соответствии с которой отказаться или принять наследство претендент может на протяжении 6 месяцев после смерти наследодателя или с момента открытия завещания. После этого получатель не сможет изменить ход дела и принимать какое-либо участие в нем. Также преемник не имеет права ставить при отказе какие-либо условия, или же через время отозвать заявление.

В случае принятия наследства ситуация выглядит по-другому. На протяжении вышеуказанного периода наследник имеет право принять, а потом отказаться от предлагаемых материальных благ, если он передумал.

Возможно ли отказаться от имущества по завещательному документу, вступив в право согласно закону, или же наоборот? Как гласит закон, отказаться от материального имущества возможно только полностью, но ни в коем случае не от его части.

Преемник, который получает наследство по определенной причине – по завещательному документу, согласно закону в порядке очереди или же в соответствии трансмиссии наследственного типа – имеет полное право отказаться как по каждому из перечисленных оснований, так и сразу по всем.

Как выбрать нотариуса для вступление в наследство?

О последствиях отказа от наследства читайте тут.

Нужно ли писать отказ от наследства, читайте по ссылке: http://uropora.ru/nasledstvo/otkaz-ot-nasledstva/obyazatelno-li-pisat-otkaz-ot-nasledstva-obrazec.html

Возможен ли отказ от наследства в пользу сына

В случае, когда сын еще несовершеннолетний, родитель может отказаться от наследства в его пользу, не нарушая закон. Об этом говорит статья 1158 ГК РФ. Отказ может производиться на протяжении установленного срока или после получения прав наследования.

Чтобы написать отказную бумагу, следует обратиться к услугам юриста в нотариальную контору, которая занимается ведением наследственного делопроизводства.

Образец заявления для отказа от наследства в пользу другого лица можно скачать здесь.

Преемник должен в письменной форме написать документ. То же самое придется делать и в том случае, когда сын является совершеннолетним. В текст вписывают имя отказополучателя.

Например, один из супругов может отказаться от имущества, передав его другому супругу. Преемник имеет право отказаться от материальных благ в пользу других граждан. Необходимо помнить и о том, что изменить что-либо после отказа будет невозможно.

Граждане, которые являются недееспособными и несовершеннолетними, не могут самостоятельно принимать решение. Для этого понадобится участие органов опеки и попечительства. Документ об отказе должен быть засвидетельствован на протяжении полугода с момента смерти наследодателя.

Отказ от наследства возможен лишь на протяжении установленного законом периода. Если первый преемник не желает принимать имущество, другие претенденты имеют право вступить в свои права на протяжении 3 месяцев.

Срок на принятие решения может быть восстановлен только при наличии веских доказательств – длительная болезнь, командировки за границей и т.д.

Документы для отказа от наследства

Для того, чтобы отказаться от наследства, понадобится паспорт преемника, оригинал и дубликат документа, свидетельствующие о кончине наследодателя, оригинал и дубликат документа, подтверждающий рождение, заключения брака, оригинал с копией бумаг на движимое или недвижимое имущество, документ о регистрации прописки усопшего.

Когда невозможно отказаться от наследства

Нельзя отказаться от наследственного имущества, если в завещании указан только один преемник; в случае прописанного в документе претендента, как подназначенного. Невозможно отказаться также, когда в наследстве имеется обязательная доля.

Ситуация с недостойными преемниками не ясна. С одной стороны это недопустимо. С другой – отказ в их пользу возможен, если материальное имущество им было завещано (ст. 1117 ГК).

Была ли Запись полезна? Да Нет 5 из 5 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно ли отказаться от наследства в пользу сына?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.