Переходят ли долги по кредиту на жену после смерти мужа

Переходят ли долги по кредиту на жену после смерти мужа

На бытовом уровне считается, что принять наследство – это значит обогатиться до невообразимых пределов. На самом же деле, наследники получают в наследство не только имущество, но и долги наследодателя.

Конечно, наследник не может, что называется, «уйти в минус», оплачивая долги покойного из своего собственного имущества – предел ответственности по долгам умершего будет ограничен долей полученного наследства.

Однако даже в этом случае стоит хорошо подумать, прежде чем принимать такую наследственную массу. Если, вступив в наследство, человек получает одни долги, на оплату которых будут уходить силы и время, а все унаследованное имущество будет на эти цели растрачено без остатка, то принимать его явно не было резона.

Гораздо правильнее в такой ситуации вообще отказаться от наследства, написав нотариусу соответствующее заявление.

В каких случаях кредитная задолженность может перейти к наследнику после смерти заемщика?

Согласно нормам ст.1175 Гражданского кодекса РФ (далее – также «ГК РФ»), все наследники отвечают солидарно по долгам приказавшего долго жить человека, в пределах принятой наследственной доли.

В том случае, если наследники приняли наследство, не важно, фактическим принятием или через получение свидетельства о наследстве у нотариуса, то они тем самым подтвердили свою обязанность по уплате имеющихся долгов.

Долги наследодателя, которые могут быть унаследованы потомками, можно разделить на несколько категорий:

  • Долги перед государством по налогам и сборам;
  • Долги перед кредитными организациями;
  • Иные виды долгов, вытекающие из договорных документов с третьими лицами.

Прекращаются после смерти только обязательства, неразрывно связанные с личностью ушедшего в мир иной человека (например, возмещение ущерба за причиненный здоровью вред или алиментные обязательства).

Если наследодателем были заключены договоры займа или кредитные договоры с банками, то долги по выплатам основного долга и процентов по нему будут переведены на наследников, которые примут наследство.

Весьма интересной является ситуация с поручителями. Прекращается ли поручительство со смертью заемщика? Ответ на этот вопрос дает п.62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – также «Постановление от 29 мая 2012 г. №9»).

Согласно приведенной норме, поручитель будет отвечать по долгам наследников вместо наследодателя, только если даст на это согласие. По умолчанию поручительство не сохраняется.

Таким образом, долги по займам и кредитам наследодателя переходят к наследникам в любом случае, при принятии ими наследства. В том же случае, если был осуществлен отказ от вступления в наследство, то, соответственно, по долгам наследники отвечать уже не будут.

Как поступить наследнику и какой выход из сложившейся ситуации лучше выбрать?

Кредиторы, перед коими у наследодателя имелся долг, имеют право в течение шестимесячного срока со дня его кончины обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с требованиями о погашении имеющейся задолженности.

Наследники, через нотариуса сразу могут узнать о том, сколько долгов они получат. Если они и без обращений кредиторов прекрасно знают, что долгов у покойного была «тьма», то они могут в течение все того же полугодового срока, написать заявление об отказе от наследства.

Такое заявление удостоверяется у нотариуса (стоимость нотариального действия составляет 500 рублей).

Если наследство принято, то можно начинать рассчитываться с кредиторами, которые подтвердили свои требования. Важно помнить, что некоторые лица могут лишь прикидываться кредиторами, заявляя, что покойный должен им деньги, но, не подтверждая это никакими документами.

Передаются ли кредитные долги по наследству

Как не платить долги по наследствучитайте тут.

Кто платит кредит после смерти заемщика, если нет наследства?, читайте по ссылке: http://uropora.ru/alimenty/poluchatelyu-alimentov/esli-ne-platit-alimenty/vzyskanie-alimentov-za-proshedshij-period-sudebnaya-praktika.html

В этом случае ничего платить наследник не обязан – за неимением подтверждающих документов или иных доказательств существования долга, такому «кредитору» ничего не светит даже при обращении в суд.

После вступления в наследство активизируется и ФНС – нотариусы обязаны сообщать этому органу исполнительной власти о выданных свидетельствах на наследство, чтобы те могли рассылать уведомления о необходимости уплатить налог уже непосредственно лицам, принявшим наследство.

Иногда получается так, что налоговая выставляет наследникам долги по налогам и пени за просрочку. Но, учитывая, что обязанность по уплате налогов для физических лиц возникает только с момента получения соответствующего уведомления ФНС, можно попытаться доказать, что наследодатель никаких уведомлений не получал, а значит пени начислены незаконно. Судебная практика знает такие примеры.

Сложнее обстоят дела с выплатами по кредитам.

Обязан ли наследник, принявший наследство, выплачивать кредитные долги наследодателя?

В случае если наследство принято, то обязанность по уплате кредита и процентов по нему является совершенно обоснованной и логичной.

Однако банки любят «ловить рыбу в мутной воде», а потому стараются идти на всяческие ухищрения, чтобы получить от наследников суммы побольше.

Вполне обычное явление – наследники вообще не знали о том, что у наследодателя был заключен какой-то кредитный договор. Не знали, но он был. Однако банк сразу о наличии такого договора наследникам не сообщил, а сделал это только ближе к сроку истечения исковой давности, чтобы получить больше денег за проценты, которые на период столь длительных неплатежей, «набежали» очень приличные. И что теперь, наследникам выплачивать все эти заоблачные суммы?

Нет, этого делать не нужно. Банк пытается просто воспользоваться незнанием законов и судебной практики.

На самом деле, в соответствии с п.61 Постановления от 29 мая 2012 г. №9, подобные действия банков судами однозначно трактуются как злоупотребление правом, а посему, в выплате этих «хитрых» процентов банку будет отказано в полном объеме – с момента смерти наследодателя по настоящий момент.

Разумеется, об этой норме обычные люди вряд ли могут знать. Поэтому, если наследники сталкиваются с банковским произволом, нужно сразу же обращаться за помощью к квалифицированным юристам, чтобы те подсказали, что паниковать не нужно, банк совершенно не прав и платить ему эти «бешеные» суммы не придется.

В случае смерти одного из супругов, кто должен нести ответственность за выплату кредитной задолженности?

Если муж умирает, то жена, составляя совместно с родителями мужа и детьми покойного, наследника первой очереди, совершенно определенно унаследует часть имущества, или вообще все имущество мужа, если иных наследников первой очереди не будет, а завещания составлено не было.

Обязана ли будет жена рассчитываться по кредитам мужа? Да, правила наследования имущества и долгов наследодателя будут применяться единые, вне зависимости от степени родства с умершим, очереди наследования или наличия завещания.

Если жена примет наследство, то на нее будут возложены обязанности рассчитаться по кредитным договорам (с лимитом ответственности, составляющим размер принятой наследственной доли).

В том же случае, если жена откажется от вступления в права наследования, то нести ответственность по кредитам она уже не будет – если осуществлен отказ от наследства, то любые требования кредиторов к отказавшимся наследникам будут незаконными.

Была ли Запись полезна? Да Нет 4 из 5 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Переходят ли долги по кредиту на жену после смерти мужа"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.