Кто имеет право на наследство после смерти брата?

Кто имеет право на наследство после смерти брата?

Согласно действующему законодательству, браться и сестры являются близкими родственниками. Тем не менее, следует понимать, что наследовать имущество после умершего родственника они могут только как наследники второй очереди. Выступать наследниками первой очереди они могут только в том случае, если они были на иждивении у умершего. В таком случае они получат свою долю, согласно закону.
Давайте попробуем разобраться во всем более детально.

Кто может стать наследником после смерти брата?

Наследовать имущество после смерти брата можно как по завещанию, так и в порядке очереди наследников. При этом следует понимать, что усыновленные (не кровные) браться и сестры имеют такие же права, как и родные. Давайте разберем каждый случай отдельно.

По закону

По закону, значит в порядке очереди. Подобный вид наследования используется тогда, когда умерший не составлял завещания. Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации все лица, которые имеют право наследовать имущество, будут призваны в порядке очереди. Практически всегда все имущество переходит к наследникам первой очереди, куда входят дети, супруг и родители умершего. В случае если их нет или все они отказались, наследство переходит ко второй очереди.

Ко второй очереди относятся братья и сестры умершего. При этом братья могут быть как полнородные, так и неполнородные. Бывают случаи, когда братья и сестры не могут получить наследство по тем или иным причинам. Например, они умерли ранее. В таком случае право наследования не перейдет на третий уровень, а изначально наследниками станут племянники покойного. Подобные люди получают наследование по праву представление. Но следует знать, что в некоторых случаях невозможно получить наследство по праву представления.

Рассмотрим такие случаи:

  • Если наследник был лишен права наследования желанием самого наследодателя. Подобное обязательно должно быть указано в завещании, которое было составлено покойным;
  • Если наследник был признан недостойным. Недостойным он может стать в случае, если совершит противоправные действия, согласно статье 1117 ГК РФ;
  • В случае если смерть наследника наступила одновременно со смертью наследодателя или он умер до открытия наследства.

По завещанию

Если покойный составил завещание, то чаще всего намного легче разделить все наследство. Давайте рассмотрим основные положения, которые также прописаны в статье 1118 ГК РФ:

  • Завещание составляется только одним человеком. Это означает, что завещание не могут составлять сразу несколько лиц. Каждый должен создать свое;
  • Завещание ступает в законную силу только после смерти наследодателя. Это означает, что завещание своеобразный односторонний договор, который нельзя изменить после вступления его в силу;
  • Составь завещание – единственный официальный способ распределить свое имущество после смерти. Помимо завещания закон не признает других документов, бумаг и слов;
  • Нельзя составлять завещание, будучи недееспособным. Именно поэтому многие пытаются составить его заранее и при свидетелях. Не редки случаи, когда составление и подписание даже записывают на камеру, чтобы в последствие не было споров относительно данного вопроса;
  • Нельзя сделать документ через доверенное лицо. Это означает, что завещание должно быть составлено лично, он должен поставить свою подпись самостоятельно в присутствии нотариуса.

Завещание обязательно должно быть составлено правильно, согласно законодательству. Все нормы и правила описаны в статье 1124 ГК РФ. Также следует понимать, что после составления документа наследодатель не обязан разглашать то, что в нем написано. Также лица, которые причастны к составлению, должны хранить всю информацию в тайне. Сюда относится нотариус, а также свидетели. Узнать более подробную информацию по данному вопросу можно обратившись к статье 1123 ГК РФ.

Если в завещании указаны братья и сестры, то они получат свои доли, согласно завещанию. Также составитель имеет право лишить наследства любого человека, согласно статье 1119 ГК РФ. При этом следует понимать, что если есть завещание, то абсолютно не важно, в какой из очередей находится наследник. В любом случае он получит долю, согласно желанию наследодателя.

Еще существуют подназначенные наследники (статья 1121 ГК РФ). Это наследники, которые  вступают в силу в том случае, если первые лица, указанные в завещании по каким либо причинам отказались или не могут наследовать.

Очередность наследования по закону.

К какой очереди относятся родители наследодателя, читайте тут.

Кто является наследником, если нет завещания, читайте по ссылке: http://uropora.ru/razvod/razdel-imushhestva/ipoteka-pri-razvode-esli-byvshie-suprugi-sozaemshhiki.html

Определение долей в наследстве умершего брата

Согласно статье 1141 Гражданского кодекса, все братья и сестры покойного получают наследство в равных долях. В качестве наследников по праву представления (второй очереди) наследство могут получить их дети, которые являются племянниками умершего.

Если есть завещание, то наследодатель в праве сам указать все доли по каждому из участников. Также он может отдать все одному или лишить кого-либо его доли. Иногда бывают завещания, где указан только перечень лиц, которых наследодатель лишает права наследования.

Согласно статье 1122 Гражданского кодекса, все имущество, указанное в завещании, может наследоваться двумя способами:

  • Если указан только перечень лиц, которые должны получить наследство, без указания их долей, то они получат все в равных долях;
  • В случае если вещь неделима (например, дом), то все наследники станут собственниками, а данное имущество будет общим.

Как вступить в наследство после смерти брата?

Родные, а также не родные братья и сестры являются наследниками второй очереди. То бишь, они являются родственниками по боковой восходящей линии второго родства. Это означает, что в случае отсутствия завещания, они смогут наследовать имущество по закону на правах участников второй очереди. В случае наличия завещания, братья и сестры могут получить свои доли, только если они в нем указаны.

Согласно статье 1153 ГК РФ существует два типа принятия наследства. Это формальный и фактический способ.

Формальный способ принятия

Для реализации формального способа, правопреемник должен обратиться к нотариусу, который осуществляет свою деятельность по месту жительства покойного или по месту нахождения его имущества. При обращении к нотариусу требуется написать заявление, в котором приемник должен изъявить желание на получения наследства. Примеры подобных заявлений можно найти в Интернете или попросить помощи у самого нотариуса.

При этом следует понимать, что подать подобный документ можно не только лично, но также по почте или через доверенное лицо. В случае отправки по почте, подпись в заявлении должна быть подтверждена нотариально. Если все происходит через представителя, следует иметь специальную доверенность, также подписанную нотариусом.

Фактический способ принятия

Исходя из статьи 1153 ГК фактический способ, представляет собой физическое овладение имуществом умершего. Если иное не доказано судом, человек будет фактическим наследником, в следующих случаях:

  • Владеет имуществом. Например, управляет компанией, ведет домашнее хозяйство;
  • Хранит его. Это может быть хранение какой-либо вещи, либо охрана объекта;
  • Содержит все имущество за свой счет;
  • Оплачивает все долги брата или сестры.

В данной ситуации наследник будет считаться фактическим, но это еще не означает, что он получит наследство. Существует определенный срок, в течение которого желающие получить наследство могут подать заявление на его получение (статья 1163 ГК). Если в указанный срок никто не изъявил желания, то фактический владелец при желании может стать прямым наследником, получит специальное заключение. Его также можно получить у местного нотариуса.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Кто имеет право на наследство после смерти брата?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.