Кому достанется наследство после смерти бывшего мужа?

Кому достанется наследство после смерти бывшего мужа?

Когда умирает бывший муж, вполне актуально задать вопрос о том, имеет ли законные  права на получение наследства супруга, с которой умерший состоял в разводе и входит ли она в круг наследников по закону. Так же следует разобраться в каких случаях граждане, состоявшие когда-то в брачных отношениях, могут претендовать на наследную долю, а когда нет.

Кто имеет право на наследство после смерти бывшего супруга?

В статье ст. 1142 ГК РФ четко определены наследники первой очереди. К ним относятся дети, супруг и родители наследодателя.

Что касается непосредственно детей, то здесь будет абсолютно не важно, состоят ли их родители в законно оформленном браке или нет. Правовой статус ребенка неизменен. Основное, что должно присутствовать в данной ситуации — это свидетельство о рождении в котором в графе отец должен быть указан наследодатель.

Супруг также является наследным лицом первой очереди, согласно действующему законодательству, которое так же гласит, что оба супруга имеют равные права на совместно приобретенную собственность, если последнее при разводе по ряду причин разделено не было. Поэтому второй супруг вполне сможет стать обладателем своей части после смерти первого.

Законодательством вполне четко определено, что абсолютно все имущество, нажитое в момент совместного проживания в брачных отношениях, признается совместно нажитым и подлежит разделу в одинаковых частях между супругами. Причем здесь не имеет значения факт, на чье из них имя данное имущество было зарегистрировано и кем лично приобретено. Следовательно от умершего перейдет законная доля наследства ранее состоявшему в браке супругу в независимости от того будет ли он призван к данному наследованию или нет.

Единственным исключением в данном случае может стать заключенный между супругами брачный договор, который официально определяет доли  каждого из супругов.

Законодательство РФ позволяет нотариусу определить положенную долю в наследстве претендующего на него супруга. Получить такое официальное заключение о праве владения половиной наследного имущества умершего, можно обратившись в нотариальную контору, где ведется данный наследный процесс.

Если имущество при разводе делилось имеет ли право на наследство бывший супруг?

Здесь действия будут развиваться при помощи правового регулирования Семейного Кодекса РФ, так как именно он вносит порядок в семейные имущественные отношения.

В этом случае следует обратить внимание на следующее:

  • было ли разделено имущество в ходе бракоразводного процесса или после него;
  • если раздела не произошло, то какой промежуток времени истек с момента прекращения брачных отношений;
  • на чье конкретно имя было записано приобретенная в период существования брака собственность, на мужа, жену или на обоих.

Достаточно важную роль при разделе имущества имеет факт наличия брачного договора, так как исключительно на его основании, а не используя законодательные акты в дальнейшем будет разделена совместная собственность супругов между собой.

Государственное законодательство предполагает раздел совместно накопленной собственности в равных долях между гражданами, ранее состоявшими в браке, то есть пополам.

Кто имеет право на наследство после смерти мужа?

Кто имеет право на наследство после смерти бабушки, читайте тут.

Кто после смерти матери может быть прямым наследником, читайте по ссылке: http://uropora.ru/razvod/razdel-imushhestva/ipoteka-pri-razvode-esli-byvshie-suprugi-sozaemshhiki.html

Брачный договор же может предусмотреть абсолютно любые доли для каждого из супругов ранее состоявших в законном браке.

В случае если в ходе судебного заседания квартира была разделена между ранее состоявшими в браке супругами пополам, то тогда наследство останется как от бывшего мужа, так и от бывшей жены в пользу наследников каждого из них.

Учитывая тот факт, что физически разделить квартиру на две части невозможно, существуют варианты договоренности между супругами:

  • в одном случае заключается соглашение о том, что один из супругов приобретает права владения полностью всей конкретной квартирой, но при этом, выплатив за нее половину стоимости своему бывшему супругу, такая выплата должна быть в обязательном порядке официально оформлена;
  • в другом случае квартира продается, а вырученная за нее сумма денежных средств делится в равных долях между супругами.

В результате этих двух ситуаций у ранее состоявшего в браке супруга получившего определенную сумму денег за непосредственно свою часть жилья, или после продажи квартиры так же получившего половину ее стоимости, не будет абсолютно никакого права претендовать на собственность умершего, ранее состоявшего с ним в браке, супруга. Исключением в этом конкретном случае будет лишь вписание в завещание такого супруга.

Поясняется данный факт следующим образом, то есть если брак расторгнут, то бывшие супруги, учитывая действующее законодательство, не могут вступить в наследственные права по закону, хотя претендовать на него они вполне могут. Вступать в наследные права имеют возможность исключительно граждане, состоящие в брачных отношениях на момент смерти одного из супругов.

Гражданский кодекс определяет конкретных лиц имеющих полные законные наследственные права  и будут являться наследниками первой очереди, это:

  • мать и отец умершего собственника;
  • дети умершего собственника;
  • законный супруг умершего собственника.

Так гласит статья 1142 ГК РФ о наследниках первой очереди. Отсюда и будет следовать, что если на момент кончины наследодателя супруги уже состояли в разводе, а имущество было разделено в соответствии с положенными документами, то бывшая жена или муж прав на наследство иметь не будет.

В обществе бытует довольно распространенное заблуждение, что если после совершения факта развода, бывшие супруги, разделили свою квартиру пополам и каждый принадлежащую ему часть официально оформил на свое имя. То есть каждый из ранее состоявших в браке граждан имеет официальный документ из Росреестра, что он владеет пятью десятью процентами данной конкретной квартиры, то после смерти одного из ранее состоявших в браке супругов, второй наследует ту половину жилья, которой владел умерший.

Это в корне не так! После смерти владельца одной половины жилья, эта самая часть квартиры будет поделена между законными наследниками умершего, то есть, например, его детьми и родителями, бывшая жена же к данному наследному праву абсолютно никакого отношения иметь не будет. Она является исключительно владелицей второй половины данного жилья. Именно этой определенной долей она может законно и полноправно распоряжаться. На бывшую супругу действие этих наследственных прав не распространяется.

Однако что же касается непосредственно половины бывшей жены, то последняя либо вполне может проживать в данном жилом помещении, либо продать принадлежащую ей часть в нем, либо совершить любые законные действия в отношении своей части данного имущества.

Если имущество при расторжении брака не делилось, имеет ли бывший супруг право на наследство?

Существуют некоторые ситуации, когда после смерти одного из супругов, ранее состоявших в браке, допустим, бывшая жена вполне может претендовать на свою предоставленную законодательством долю в наследстве. Такой факт будет иметь место в том случае, если в процессе бракоразводного дела и после него, по различного рода причинам, данная собственность между супругами, ранее состоявшими в брачных отношениях разделена не была.

Как гласит ст. 38 СК РФ, после факта расторжения брака каждый из состоявших в браке супругов имеет полное право потребовать законного раздела совместно приобретенной собственности.

То есть, из данного законодательства следует вывод, что если во время процедуры оформления бракоразводного процесса и после него, совместно приобретенная собственность не подлежала разделу в силу различного рода обстоятельств и причин, то после кончины одного из состоявших в браке супругов переживший его имеет полное законное право претендовать на приобретение наследных прав на его собственность.

В этом случае бывший супруг должен обратиться в суд с заявлением о разделе совместно приобретенной в браке собственности и обязательно указать в данном заявлении, что ранее это имущество разделено не было. Далее в судебном порядке из общей массы наследства будет выделена половина общей приобретенной собственности, к которой наследные лица умершего, ранее состоявшего в браке, супруга никакого отношения иметь не будут.

А именно, 50% имущества перейдет ранее состоявшей в законном браке супруге, так как будет являться ее законной собственностью, а оставшиеся 50% будут распределены между наследными лицами данного собственника, так как именно половина останется в собственности у умершего наследодателя.

Однако здесь есть определенного рода нюанс, который будет носить название — срок исковой давности и равен он трем годам. То есть, если после оформления бракоразводного процесса в течение трех лет, иск о разделе совместной собственности ранее состоявшими в браке супругами не подавался, а один из бывших супругов умер по истечении, например, пяти лет после бракоразводного процесса, то в разделе такой собственности суд имеет полное право отказать истцу. Аргументом для приятия данного судебного постановления будет истекший срок исковой давности.

В этом случае если имущество разделено не было и было оформлено на имя умершего бывшего мужа, например, разделить его бывшая супруга уже не будет иметь возможности, так как было сказано выше, срок исковой давности истек.

Подытожить вышесказанное можно следующим образом.

Если проживая в браке, совместно приобретенная собственность была оформлена исключительно на мужа, например, и после бракоразводного процесса поделено не было, то после кончины мужа, при условии, если не прошло трех лет с момента развода, бывшая жена имеет полное право на половину имущества умершего. Что же касается наследных лиц, то им останется так же половина данного имущества.

Если же после бракоразводного процесса прошло более трех лет, то после смерти бывшего мужа прав на имущество у жены уже не будет, так как срок исковой давности истек, а в число наследных лиц бывшая жена не входит.

Исковое заявление в суд подать можно в любом случае, но если вторая сторона подаст ответный иск об истечении срока исковой давности, то суд бывшей жене откажет в рассмотрении дела, по причине истечения трех лет с момента совершения бракоразводного процесса согласно п. 7 ст. 38 СК РФ.

Из этого следует, что если совместно приобретенная собственность была оформлено на мужа, состоялся факт развода и жена подала исковое заявление на раздел данной собственности по истечении промежутка времени 3 года, то суд примет данное исковое заявление. Однако, если вторая сторона (ответчик) заявит в ходе судебного заседания или подаст встречный иск о том, что срок исковой давности в 3 года истек, то уже в данном случае бывшей жене в иске будет отказано и она останется без данной собственности.

Наследники  соответственно разделят полностью все имущество умершего, а так как бывшая жена  больше не состоит в зарегистрированном браке с умершим, то на его наследство она не имеет права  претендовать и срок исковой давности был упущен ею. Следовательно, и разделить совместно нажитую собственность она не может и отсудить свою половину, так же уже не имеет законных оснований.

 

Была ли Запись полезна? Да Нет 28 из 31 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Кому достанется наследство после смерти бывшего мужа?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.