Может ли быть мать наследником скончавшегося сына?

Может ли быть мать наследником скончавшегося сына?

Смерь близкого человека – это тяжелая невосполнимая утрата, которая ко всему прочему сопровождается и сугубо юридическими сложностями.

Сухие нормы закона в смерти человека видят событие, которое влечет необходимость сменить собственника имущества – от ныне покойного гражданина оно должно перейти к наследникам этого человека.

Наследники могут определять как по завещанию, если умерший его составил, либо, в отсутствие посмертного распоряжения, согласно установленной законом очередности.

Если наследование будет производиться именно в порядке установленной законом очередности, то в первую очередь к наследованию будут призваны самые близкие покойному люди.

Мать может быть наследником после смерти сына?

Первоочередные наследники определяются ст.1142 Гражданского кодекса РФ (далее – также «ГК РФ»).

Ими являются:

  • родители (кроме тех случаев, когда они были лишены родительских прав);
  • дети (любых возрастов);
  • супруг (с которым покойный состоял в официально зарегистрированном браке и такой брак на момент смерти расторгнут не был).

Если все наследники первого круга наследования живы, не являются лицами недостойными и от вступления в наследство не отказывались, то все они получат равные доли.

Мать, как наследник первой очереди, тоже получит часть наследства сына.

Важно отметить, что если мужчина был женат, то их совместное с женой имущество будет разделено пополам, согласно нормам ст.1150 ГК РФ. Одна часть останется у жены, а вторая часть имущества будет включена в наследственную долю для перераспределения между наследниками.

Если у мужчины на момент его смерти были живы мать и отец, а также была официальная жена, тогда все его имущество будет поделено между ними в пропорции по 1/3 каждому.

В том же случае, если покойный оставил завещание, то имущество будет распределяться по его условиям.

В завещании можно предусмотреть любых наследников, однако свобода завещательной воли будет ограничена императивными нормами ст.1149 ГК РФ, согласно которым, вне зависимости от того, кто указан в завещании, часть наследства должны получить обязательные наследники.

Согласно ГК РФ к числу таких наследников относятся:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (как родные, как и усыновленные);
  • нетрудоспособные родители (в т.ч. усыновители) и переживший супруг;
  • иные нетрудоспособные иждивенцы, что находились на иждивении покойного, по крайней мере, год до смерти.

Завещатель мог указать, что наследство получают только его жена и отец. В завещании не требуется оказывать причины, которые побудили его составителя очертить круг наследников именно в таком составе, равно, как не обязан он будет указывать и причины лишения наследства матери.

Если завещание будет составлено именно таким образом, то отец и жена завещателя получат по ½ доле наследства.

А вот если мать завещателя будет являться нетрудоспособной (в силу возраста или инвалидности), то она получит часть наследства в качестве обязательного наследника.

Согласно закону, обязательный наследник должен получить как минимум половину от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону.

Кто имеет право на наследство после смерти родителей?

Может ли брат быть наследником первой очереди, читайте тут.

Кто имеет право на наследство в первую очередь, читайте по ссылке: http://uropora.ru/razvod/razdel-imushhestva/ipoteka-pri-razvode-esli-byvshie-suprugi-sozaemshhiki.html

В вышеприведенном примере, при отсутствии завещания, жена получала бы 1/3 наследственной доли. Половина от этой величины составляет 1/6 доли.

Таким образом, нетрудоспособная жена получит 1/6 доли, а всю оставшуюся наследственную массу разделят между собой жена и отец почившего завещателя в равных долях.

Если мать покойному была не родная, но она провела в прошлом процедуру усыновления, то она приравнивается в юридическом смысле к матери биологической и будет иметь право наследовать в первую очередь по закону или быть обязательным наследником при нетрудоспособности.

В том же случае, если процедура усыновления проведена не была, и женщина по отношение к умершему была лишь мачехой, то она будет наследовать только на седьмой очереди.

Наследование после смерти сына по закону

Чтобы принять наследственное имущество можно поступить двумя способами:

  • принять наследство фактически (пользоваться как своим, охранять имущество от посягательств третьих лиц, погашать долги наследодателя);
  • осуществить официальную процедуру принятия наследства через нотариуса.

Первый вариант принятия не всегда возможен, например, если есть иные наследники, и не всегда оправдан. Если наследственное имущество составляет, в числе прочего, недвижимость, то фактически его принять для того, чтобы именоваться его собственником, мало.

Недвижимость требует процедуры регистрации права в органах Росреестра, а чтобы произвести перерегистрацию с покойного на наследника, потребуется подтверждающий документ – свидетельство о праве на наследство.

Чтобы такое свидетельство получить, необходимо в течение полугода с момента смерти обратиться к нотариусу (по месту последней регистрации усопшего) и подать заявление о принятии наследства.

Иные лица, которые претендуют на наследственное имущество, должны сделать то же самое.

Если мать будет единственным наследником первой очереди, то все имущество сына достанется ей.

Сможет ли мать распоряжаться недвижимостью, если срок для обращения к нотариусу был пропущен?

Да, сможет, но только после обращения в суд с иском о признании права на фактически принятое наследство.

Важно помнить, что по наследству переходит не только имущество, но и долги. Чтобы не платить по долгам, единственный вариант – отказать от вступления в наследство. От долгов отдельно оказаться, к сожалению, нельзя – или полный отказ, или полное принятие.

Заявление об отказе можно оформить у того же нотариуса, у которого производится приятие наследства.

 Об имуществе наследодателя

В наследственную массу включается все имущество, которым покойный владел на праве собственности, с учетом особенностей разделения имущества супругов, о чем уже упоминалось выше.

Право собственности на недвижимость подтверждается записью в Росреестре. Транспортные средства должны быть зарегистрированы в ГИБДД.

Чтобы их переоформить, необходим подтверждающий права на наследство документ.

Это же правило будет касаться денежных средств, находящихся на депозитных счетах в банках.

Кроме того, по наследству переходят и доли владения в уставном капитале юридических лиц. Если это акционерное общество, то изменить запись о владельце необходимо у держателя реестра акционеров – регистратора. Основанием будут являться все тот же документ о праве на наследство, которое выдает нотариус.

Если не произвести обращение к нотариусу, проблем не возникнет только с мелким движимым имуществом, а чтобы распоряжаться всем вышеперечисленным, нужно будет обращаться в суд.

Сроки вступления в наследство после смерти сына

Для того чтобы не иметь впоследствии никаких проблем с наследственным имуществом, лучше всего сразу получить свидетельство о праве на него, обратившись к нотариусу с заявление о вступлении в наследство.

Заявление должно быть подано в течение 6 месяцев со дня кончины наследодателя. Если этот срок пропустить, то придется обращаться в суд.

Необходимый пакет документов

К заявлению, подаваемому в нотариальную контору, необходимо приложить подтверждающие документы, помимо документа, идентифицирующего личность самого заявителя:

  • свидетельство о смерти гражданина;
  • документы о подтверждении родства с покойным (если умер сын, то подтверждать необходимо свидетельством о рождении).

Нотариус открывает наследственное дело, а также сообщает, какой комплект дополнительных документов должен собрать наследник, чтобы подтвердить свои права на наследственную долю.

Это могут быть свидетельства о праве собственности на недвижимость, ПТС, выписки из ЕГРН, выписки из реестра владельцев ценных бумаг и прочие документы.

Когда вся документация будет собрана, необходимо снова осуществить визит в нотариальную контору. На основании полученных документов нотариус подготовит свидетельство, подтверждающее права наследников на имущество покойного.

За выдачу свидетельства необходимо оплатить госпошлину (если нотариус частный, то не госпошлину, а нотариальный тариф).

Мать, получающая наследство сына, должна будет оплатить 0,3% стоимости наследства, но не больше 100 000 рублей.

Если бы наследство получали более дальние родственники, то сумма оплаты была бы выше.

Была ли Запись полезна? Да Нет 5 из 6 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Может ли быть мать наследником скончавшегося сына?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.