Будет ли период ухода за ребенком-инвалидом засчитываться в стаж?

Будет ли период ухода за ребенком-инвалидом засчитываться в стаж?

Вопрос от Сургановой Ирины Станиславовны

г. Первоурльск Свердловская область

При наличии родителей, не лишенных родительских прав, ребенок-инвалид остается без их попечения и воспитывается в моей семье. По причине того, что я являюсь инвалидом, мне отказали в назначении опекуном этого ребенка и в выплате средств на его содержание. Почему меня ограничили в правах, и засчитывается ли период ухода за ребенком-инвалидом в стаж?

ответ UrOpora.ru 

В соответствии со ст. 31 Гражданского кодекса и ст. 145 Семейного кодекса, опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Признается, что дети остались без попечения родителей: при отсутствии у них родителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда дети по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания и образования, а также от защиты их прав и интересов.

Обязанность государства по защите прав и интересов таких детей осуществляется посредством принятия мер по установлению над ними опеки. Закон не устанавливает запрет назначать опекунами лиц, достигших пенсионного возраста либо имеющих инвалидность.

В ст. 146 СК РФ изложено лишь требование о том, что при назначении ребенку опекуна должны учитываться нравственные и иные личные качества опекуна, его способность к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения между опекуном и ребенком и отношение к ребенку членов семьи опекуна.

Решение о назначении конкретного лица опекуном ребенка принимает орган опеки и попечительства, на основании собранных материалов и обследования условий проживания опекуна и ребенка.

Период ухода за ребенком-инвалидом, за инвалидом 1 группы и за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж только при условии, что лицо, осуществляющее уход, является трудоспособным, то есть не достигшим пенсионного возраста и не имеющим инвалидности.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Будет ли период ухода за ребенком-инвалидом засчитываться в стаж?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

четыре × два =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей