Будет ли сохранен долг по алиментам, при достижении детьми 18 лет?

Будет ли сохранен долг по алиментам, при достижении детьми 18 лет?

Вопрос от Лопатиной Таисии Олеговны

г. Волгоград Волгоградская область

Сохраняется ли долг по алиментам после достижения детьми 18-летнего возраста?

ответ UrOpora.ru

Да, сохраняется. В случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного срока давности. Таким образом, обязанность по уплате алиментов сохраняется за должником до полного погашения долга, независимо от возраста лица, своевременно не получившего необходимого содержания, если судом или соглашением сторон эта обязанность не отменена или изменена.

Согласно ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается судебным приставом в случае фактического исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе.

Если родитель умышленно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего у него образовался большой долг, выплачивать этот долг ему придется путем принудительного удержания средств со всех видов доходов, в том числе и из пенсии.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Будет ли сохранен долг по алиментам, при достижении детьми 18 лет?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.