Что выгоднее – оформить договор купли-продажи или дарения?

Что выгоднее – оформить договор купли-продажи или дарения?

Вопрос от Михайлюты Елены Викторовны

г. Щигры Курская область 

Что выгоднее: договор купли-продажи квартиры или дарения?

ответ UrOpora.ru

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собствен­ности на имущество, которое имеет собственник, может быть приоб­ретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества В рамках гражданского законодательства под заключением договора купли-продажи сле­дует понимать передачу собственности другому лицу за определенную сумму денег, под фактом дарения недвижимости подразумевается безвозмездная передача имущества.

Следует отметить, что если на момент оформления договора купли-продажи будущий собственник недвижимости состоит в браке, то в случае его расторжения квартира будет считаться совместной собственностью, подлежащей разделу (ст. 35 Семейного кодекса РФ). Недвижимость, полученная в дар, считается единоличной собственностью одаряемого и в случае развода разделу не подлежит.

Если квартира дарится близкому родствен- нику (супругу, детям, родителям, дедушке или бабушке), то, в соответствии с п. 18 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налого­обложения. В данном случае договор дарения на недвижимость обязательно должен подкре­пляться документом, подтверждающим кровное родство между сторонами сделки. В случае, если недвижимость дарится человеку, не явля­ющемуся родственником дарителя, налог будет взиматься с одариваемой стороны. Ставка нало­га равняется 13% от общей стоимости подарка Только Вам решать, какой способ пере­оформления права собственности на квартиру выгоднее для Вас.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Что выгоднее – оформить договор купли-продажи или дарения?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

7 + три =