Должен ли я регистрировать право на собственность земли?

Должен ли я регистрировать право на собственность земли?

Вопрос от Матюшенко Виктора Андреевича

г. Иваново Ивановская область

В 1996 году в деревне мне выделили в собственность землю. На руках только постановление сельсовета и межевые документы. Нужно ли мне регистрировать свое право на собственность? А если продавать?

ответ UrOpora.ru

Нет, не нужно. В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

При продаже земельного участка, согласно ч. 2 ст. 6 того же закона, государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки (купли-продажи, дарения и т. д.) об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Должен ли я регистрировать право на собственность земли?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.