Должна ли организация выплатить компенсацию за переработанные часы?

Должна ли организация выплатить компенсацию за переработанные часы?

Вопрос от Стрижовского Виктора Пантелеевича

г. Благовещенск Амурская область

Почти два года работал сторожем е ООО по графику сутки через двое и получал минимальную зарплату. Переработанные часы не оплачивались. Сейчас график изменился на сутки через трое. При атом никаких разъяснений по поводу оплаты переработанных часов руководство не дало. Должна ли организация выплатить компенсацию за переработанные часы?

ответ UrOpora.ru

Да, гражданин может потребовать выплаты компенсации за переработанные часы, а организация должна выплатить ему компенсацию. Но это возможно только в том случае, если гражданин работал на основании трудового договора, а работодателем велся учет его рабочего времени и график дежурств.

Если при приеме на работу с гражданином был заключен трудовой договор, подписан приказ о приеме на работу и сделана запись в трудовой книжке, то на него распространяются нормы Трудового кодекса РФ. Согласно ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре указывается место работы, трудовая функция работника, дата начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха. При этом важно иметь в виду что при режиме работы «сутки через двое» и «сутки через трое» не может быть соблюдена нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, установленная ст. 91 ТК РФ. Поэтому когда работник работает в суточном режиме ведется суммированный учет рабочего времени для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов согласно ст. 104 ТК РФ.

Согласно ст. 99 ТК РФ, при суммированном учете рабочего времени все часы, отработанные работником сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, буду являться сверхурочными. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого сотрудника.

Согласно ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее, чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться положением об оплате труда или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

А вот если гражданин трудился в организации без оформления трудового договора, то, скорее всего, никаких компенсаций за переработанные часы он не получит. Для получения ответа по поводу выплаты компенсации за переработанные часы гражданин должен в письменном виде обратиться к работодателю и изложить суть, вопроса и свои требования. В случае, если не удается решить вопрос «мирно», для защиты своих прав гражданин имеет право обратиться в государственную инспекцию труда и в суд. При этом нужно учесть, что, согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Должна ли организация выплатить компенсацию за переработанные часы?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

три × один =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей