Должны ли мне возместить расходы, связанные с переездом ?

Должны ли мне возместить расходы, связанные с переездом ?

Вопрос от Пастуха Ивана Ивановича

г. Пермь Пермская область

Я безработный. Получил по объявлению предложение о работе в другой области. Оплатят ли мне расходы, связанные с переездом?

ответ UrOpora.ru

Да, Трудовой кодекс прямо это предписывает (ст. 169). Переезд работника по предварительной договоренности с работодателем в другую местность должен быть оплачен. Работодатель (независимо от формы организации предприятия) также должен возместить все расходы по переезду, провозу имущества и обустройству на новом месте не только самому работнику, но и членам его семьи.

В трудовом договоре необходимо указать, что работодатель обязуется возместить эти расходы и что конкретные суммы будут определены дополнительным соглашением сторон.

Расходы по переезду возмещаются по предъявлении документов (билеты, стоимость перевозки, суточные), а на обустройство — в размере месячного оклада на новом месте работы для работника и 1/4 оклада для каждого члена семьи.

Впрочем, по размерам есть нюанс: все зависит от статуса работника. Для федеральных, региональных и муниципальных госслужащих это определяется отдельными нормативными актами. Для остальных работников — по трудовому (или коллективному) договору. Сумма возмещения может быть выше установленной федеральным законодательством, но ниже быть не может. Имейте это в виду.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Должны ли мне возместить расходы, связанные с переездом ?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

10 − 3 =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей