Оплатят ли больничный после заявления об увольнении

Оплатят ли больничный после заявления об увольнении

Вопрос от Меньшикова Юрия Леонидовича

г. Воронеж Воронежская область

Я написал заявление на увольнение и заболел. За­брал трудовую книжку, но денег получил мало. Должны ли мне оплатить больничный?

ответ UrOpora.ru

Вам обязаны оплатить боль­ничный. По бюллетеню платят даже в тех случаях, когда заболева­ние или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты уволь­нения. § Ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном стра­ховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Если листок нетрудоспособно­сти выдан в период работы, то он оплачивается по общим правилам (за стаж до 5 лет — 60%, от 5 до 8 лет-80% , свыше 8 лет — 100%), а если в течение 30 календарных дней с момента увольнения, то в размере 60% от среднего за­работка.

Что касается дня увольнения, то вам стоило написать заявление о его переносе на последний день ва­шего больничного. § Ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Оплатят ли больничный после заявления об увольнении"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

19 − 15 =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей