Как часто должны повышать зарплату?

Invalid campaign token
Как часто должны повышать зарплату?

Вопрос от Рапиир Ангелины Викторовны

г. Волгоград Волгоградская область

Должны ли повышать зарплату?

ответ UrOpora.ru

Трудовой кодекс обязует ру­ководителей индексировать зарплаты работников при ро­сте цен на товары и услуги. Для бюджетных организаций этот порядок прописан чет­ко. А вот частным компаниям предписано индексировать зарплату в порядке,установ­ленном внутренними норма­тивными актами.

§ Ст. 134 Трудового кодек­са РФ

Представители власти не раз подтверждали, что индексация заработной платы является не пра­вом, а обязанностью ра­ботодателя. И даже если в локальных документах не содержится порядка индек­сации, то его нужно преду­смотреть.

§ Письмо Роструда от 19.04. 2010 г. № 1073-6-1; Опре­деление КС РФ от 19.11. 2015 г. № 2618-0

Уклонение работодателя от индексации заработной платы в связи с ростом потребитель­ских цен на товары и услуги может расцениваться как на­рушение трудового законода­тельства. В этом случае работник имеет право обратиться в суд за раз­решением трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам ука­занного срока он может быть восстановлен судом.

А вот повышение зарпла­ты, связанное исключитель­но с вашим личным желани­ем, — право,а не обязанность работодателя. Но если вы считаете, что объективно заслуживаете большего, не бойтесь деликатно обсуж­дать этот вопрос с началь­ством.

Важно! В случае суда по искам, вы­текающим из трудовых спо­ров, работники освобожда­ются от уплаты пошлин. § Ст. 393 Трудового кодекса РФ.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Как часто должны повышать зарплату?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

девятнадцать − три =