Если есть большая переплата по электроэнергии, должны ли сделать перерасчет?

Если есть большая переплата по электроэнергии, должны ли сделать перерасчет?

Вопрос от Тристаненко Инны Анатольевны

г. Курган Курганская область 

При поверке счетчика электроэнергии выяснилось, что у меня имеется довольно круп­ная переплата. Должны ли мне произвести пере-к расчет?

ответ UrOpora.ru

Да, Вам обяза­ны произвести перерасчет коммуналь­ных платежей за электроэнергию. В соответствии сч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за ком­мунальные услуги включает плату за холодную и горя­чую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обраще­ние с твердыми коммунальными от­ходами. Размер платы за предоставля­емые коммунальные услуги опре­деляется исходя из показаний индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета за расчетный период, а при их отсут­ствии — из нормативов потребления коммунальной услуги.

Если при проверке состояния приборов учета, с которых потре­битель снимает показания, или проверке достоверности показаний приборов, которые потребитель представил для расчета платы за коммунальную услугу, выясняется, что прибор учета находится в исправном состоянии, пломбы на нем не повреждены, но его показа­ния расходятся с теми, которые по­требитель представил для расчета стоимости коммунальной услуги за расчетный период, предшествую­щий проверке, то производится пе­рерасчет коммунальных платежей.

В этом случае плата за услугу пересчитывается исходя из показа­ний прибора учета, которые сняли проверяющие Согласно п. 61 «Правил предо­ставления коммунальных услуг собственникам и пользователям по­мещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных По­становлением Правительства РФ от 06.05.2011 г № 354, излишне упла­ченные суммы Вам зачтут при опла­те будущих расчетных периодов.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Если есть большая переплата по электроэнергии, должны ли сделать перерасчет?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

4 × 4 =