Если мать пенсионерка содержит иждивенца, положена ли ей доплата к пенсии?

Если мать пенсионерка содержит иждивенца, положена ли ей доплата к пенсии?

Вопрос от Степкиной Ирины Сергеевны

г. Кострома Костромская область

Сын учится в институте на вто­ром курсе, на дневном отделе­нии. Вырастила его одна и мечта­ла дать хорошее образование, но по состоянию здоровья работать больше не могу. Придется жить на пенсию. Могу ли я обратиться за доплатой к ней в связи с на­личием иждивенца? Какие доку­менты надо собрать?

ответ UrOpora.ru

Ознакомьтесь с содержани­ем ФЗ «О страховых пенсиях». Вп.Зст. 173аконаговоритсяотом, что граждане, у которых на ижди­вении нетрудоспособные члены семьи, имеют право на увеличен­ную фиксированную выплату к пенсии. А в ст. 10 того же Закона уточняется, что к нетрудоспособ­ным членам семьи относятся и не­работающие дети, обучающиеся по очной форме, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до 23 лет. Для назначения доплаты обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства.

Вам понадобят­ся следующие документы:

  • паспорт;
  • заявление;
  • документ, подтверждающий родство (свидетельство о рожде­нии);
  • справка из учебного заведе­ния, в которой отражено, что ваш сын учится очно.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Если мать пенсионерка содержит иждивенца, положена ли ей доплата к пенсии?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

одиннадцать − три =