Если ошиблись сотрудники соцзащиты, кто за это должен платить?

Если ошиблись сотрудники соцзащиты, кто за это должен платить?

Вопрос от Таракановой Аниты Андреевны

г. Смоленск Смоленская область

Я инвалид III группы. В 2010-2011 гг. получилась пе­реплата по пенсии из-за ошибки работников соцза­щиты. Меня заставили напи­сать заявление об удержании 10% ежемесячно с моей пен­сии. Правомерно ли со мной поступают, ведь оши­блись они?

ответ UrOpora.ru

В соответствии с ч. 5 ст. 26 Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пен­сиях». на основании решения территори­ального органа ПФР могут быть удержаны только те суммы, которые были излишне выплачены пенсионеру в связи с наруше­нием им обязательства сообщать терри­ториальным органам ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих изменение разме­ра страховой пенсии, фиксированной выпла­ты к страховой пенсии, размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты.

К таким обстоятельствам, например, относится измене­ние числа иждивенцев, с учетом которых определен размер страховой пенсии, поступление на работу пенсионера, которому установлена феде­ральная социальная доплата к пенсии, и др. (ч. 3 ст. 17, ч. 8 ст. 18 Закона № 400-ФЗ). Территориальный орган ПФР уве­домляет пенсионера о принятии решения о взыскании излишне выплаченных сумм пенсий.

В со­ответствии с ч. 3 ст. 29 Закона № 400-ФЗ, размер удержания на основании решений терри ториальных органов ПФР не может превышать 20% стра­ховой пенсии, фиксирован ной выплаты к страховой пенсии (с учетом повыше­ния фиксированной выпла­ты к страховой пенсии).

Если переплата об­разовалась не по Вашей вине, обращайтесь в вы­шестоящий пенсионный орган или в суд за защитой своих прав. Данный поря­док обжалования решений определен ч. 20 ст. 21 Зако- № 400-ФЗ.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Если ошиблись сотрудники соцзащиты, кто за это должен платить?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

17 + десять =