Если отец воспитывает сам двоих детей, положен ли ему материнский капитал?

Если отец воспитывает сам двоих детей, положен ли ему материнский капитал?

Вопрос от Браниславской Антонины Евгеньевны

г. Нижний Новгород Нижегородская область

У моего сына двое детей (15 и 5 лет) от разных жен. Первая жена умерла в 2007г., вторая — в 2012г. С обеими женами брак был зарегистрирован. Сейчас воспитывает детей один. Положен ли ему материнский капитал?

ответ UrOpora.ru

Да, положен. Соглас-0 п. 3 ст. 3 Федерально-закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у отца (усыновителя) ребенка в следующих случаях:

  • когда отец становится единственным усыновителем двух и более детей при официальном усыновлении, произошедшем не ранее 2007 года;
  • при лишении матери прав на детей;
  • при отказе женщины от усыновления ребенка;
  • если женщина объявлена умершей.

Получить сертификат не может мужчина, если:

  • предыдущему ребенку он приходится не родным отцом или усыновителем, а отчимом;
  • после смерти матери ребенка признали оставшимся без попечителей, то есть сиротой.

Для реализации своего права на получение материнского капитала Вашему сыну необходимо подать заявление в отделение Пенсионного фонда РФ.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Если отец воспитывает сам двоих детей, положен ли ему материнский капитал?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

16 + восемь =