Если первый ребенок родился мертвым, положен ли мне материнский капитал?

Если первый ребенок родился мертвым, положен ли мне материнский капитал?

Вопрос от Голтвянской Александры Андреевны

г. Иркутск Иркутская область 

Я родила ребен­ка в 2016 г. Мой первый ребенок родился мертвым в 2014 г. Могу ли я получить материнский капи­тал?

ответ UrOpora.ru

В ст. 3 Закона «О дополнительных мерах государствен­ной поддержки се­мей, имеющих де­тей» определено, что право на до­полнительные меры государственной под­держки имеют женщи­ны, родившие (усыно­вившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007 г. Таким образом, закон связывает возникнове­ние права на материнский капитал с рождением второго ребенка.

Пунктом 3 ст. 4 Закона от 28.07.2010 г. № 241- ФЗ внесены изменения в закон «Об актах граж­данского состояния», в соответствии с которыми, если ребенок родился живым, но умер на первой неделе жизни, то родители имеют право обра­титься в органы ЗАГС для получения свидетель­ства о рождении такого ребенка.

Так как первый ребенок родился мертвым, возможность получения свидетельства о рожде­нии исключена, следовательно, и право на полу­чение государственного сертификата на мате­ринский капитал у Вас отсутствует.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Если первый ребенок родился мертвым, положен ли мне материнский капитал?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

20 − 11 =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей