Если я выхожу на пенсию, могут ли меня выселить из служебного жилья?

Если я выхожу на пенсию, могут ли меня выселить из служебного жилья?

Вопрос от Кирюковой Ирины Анатольевны

г. Москва Московская область

С 1987 г. проживаю в служебной квартире, полученной по месту работы. Могут ли меня выселить в связи с прекращением трудового договора и выходом на пенсию?

ответ UrOpora.ru 

Да, выселить могут, но только с предоставлением другого жилого помещения.

Согласно положениям ст. 103 Жилищного кодекса, пенсионеры по старости не могут быть выселены из служебных жилых помещений и общежитий без предоставления другого жилья, если они не являются нанимателями по договору социального найма, не имеют в собственности жилья и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В ст. 13 закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» установлено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса РФ (до 1 марта 2005г.) состоят или имеют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось ранее действовавшим законом.

Ранее действовавшим Жилищным кодексом выселение пенсионеров по старости из служебных жилых помещений без предоставления другого жилья не допускалось (ст. 108).

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Если я выхожу на пенсию, могут ли меня выселить из служебного жилья?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

20 − четыре =