Есть ли возможность уйти из дома престарелых?

Invalid campaign token
Есть ли возможность уйти из дома престарелых?

Вопрос от Свальенской Ирины Викторовны

г. Смоленск Смоленская область

Мне 68 лет. Нахожусь в доме престарелых. Могу ли я из него уйти?

ответ UrOpora.ru 

Да, можете.Да, можете. В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.

Согласно п. 25 Приказа Минсоцобеспечения РСФСР от 27.12.1978 г. № 145 (с изм. от 12.04.2007 г.) «Об утверждении положений о доме-интернате для престарелых и инвалидов и психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР», выписка престарелого или инвалида из дома-интерната производится с разрешения Министерства социального обеспечения автономной республики, краевого, областного, Московского и Ленинградского городских отделов социального обеспечения при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания или при наличии родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним, в следующих случаях:

  • по личному заявлению престарелого или инвалида;
  • если при очередном переосвидетельствовании инвалиду I или И группы устанавливается III группа инвалидности;
  • за систематическое нарушение правил внутреннего распорядка.

Отчисление из учреждения осуществляется на основании письменного
заявления гражданина, находящегося в нем на соцобеспечении, или его законного представителя.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 7 из 7 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Есть ли возможность уйти из дома престарелых?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

девятнадцать − 12 =