Гражданская пенсия бывшего военного меньше прожиточного минимума, законно ли это?

Invalid campaign token
Гражданская пенсия бывшего военного меньше прожиточного минимума, законно ли это?

Вопрос от Протасова Ивана Пантелеймоновича

г. Санкт-Петербург Ленинградская область

Бывший военный, после выхода в отставку отработал в бюджетных организациях в общей сложности 27 лет. Моя вторая, гражданская пен­сия чуть больше 4 тысяч рублей, то есть ниже прожиточного минимума. Законно ли это?

ответ UrOpora.ru

Да, в вашей ситуации нет нару­шений. Дело в том, что в состав страховой пенсии по старости (ва­шей «гражданской» пенсии) вхо­дит страховая выплата. Обычно ее размер ежегодно индексиру­ется и с 01.02.2017 г. составляет 4 805,11 руб. (для инвалидов 3-й группы — в 2 раза меньше). Но есть один нюанс: как установ­лено в п. 1 ст. 16 ФЗ «О страховых пенсиях», военным пенсионерам страховая пенсия по старости на­значается без учета фиксирован­ной выплаты. Именно по этой причине ваша «гражданская» пенсия меньше прожиточного минимума.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 2 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Гражданская пенсия бывшего военного меньше прожиточного минимума, законно ли это?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

два × пять =