Имеет ли муж внучки право на подаренную ей квартиру?

Invalid campaign token
Имеет ли муж внучки право на подаренную ей квартиру?

Вопрос от Супрунниковой Инны Аркадьевны

г. Москва Московская область

Мы с мужем пенсионеры, на свои сбережения купили однокомнатную квартиру и подарили ее внучке. Недавно она вышла замуж и хочет пропи­сать мужа в эту квартиру. Мы с дедом опасаемся: а если они не уживутся вместе и муж потребует раздела имущества, не придется ли отдать ему половину квартиры?

ответ UrOpora.ru

Если ваша внучка будет растор­гать брак со своим мужем, ей не придется делить с ним квартиру. В соответствии с п. 1 ст. 36 Семей­ного кодекса РФ имущество, при­надлежавшее каждому из супру­гов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущест­во каждого из супругов), является его собственностью. Следователь­но, квартира будет являться собст­венностью только вашей внучки по любому из указанных оснований:

  • квартира стала принадлежать ва­шей внучке до ее вступления в брак;
  • ваша внучка получила квартиру по безвозмездной сделке, то есть ничего за нее не платила, так как вы с мужем подарили ей эту квартиру.

Прописка не дает права собст­венности на квартиру, и при не­обходимости ваша внучка сможет принудительно выписать бывшего мужа в судебном порядке.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Имеет ли муж внучки право на подаренную ей квартиру?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

пять × 1 =