Имеет ли несовершеннолетняя мать какие-либо права?

Имеет ли несовершеннолетняя мать какие-либо права?

Вопрос от Сидорова Игоря Клементиевича

г. Иваново Ивановская область

Моя дочь родила ребенка, сама еще несовершеннолетняя. Имеет ли она какие-либо права?

ответ UrOpora.ru

Да, имеет. Так, согласно ст. 62 Семейного кодекса РФ, несовершеннолетние родители имеют право воспитывать своих детей, а также с ними проживать.

Кроме того, несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку также может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

А также несовершеннолетние родители имеют право признавать или оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, они также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Имеет ли несовершеннолетняя мать какие-либо права?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

12 + семнадцать =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей