Если ребенок инвалид, имею ли я право на досрочную пенсию?

Если ребенок инвалид, имею ли я право на досрочную пенсию?

Вопрос от Виктоник Ирины Анатольевны

г. Москва Московская область

В возрасте  лет сыну установили инвалидность, а в 12 лет сняли. В возрасте 22 года сына признали инвалидом с детства. Имею ли я право на досрочную пенсию?

ответ UrOpora.ru 

Да, имеете. Согласно ст. 28 закона «О трудовых пенсиях в РФ», пенсия досрочно назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.не менее 20 и 15 лет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» и Разъяснениями Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17, категория «ребенок-инвалид» устанавливается детям до достижения ими возраста 18 лет.

Причина инвалидности е формулировкой «инвалид с детства» определяется гражданам старше 18 лет, при условии, что инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.

Законом не установлена зависимость права на досрочную пенсию матери инвалида с детства от возраста ребенка, в котором он впервые признан ребенком-инвалидом (до или после достижения 8-летнего возраста), либо инвалидом с детства в возрасте старше 18 лет, а также от срока, в течение которого ребенок должен иметь инвалидность.

Для досрочного назначения пенсии требуется заключение медико-социальной экспертизы о признании ребенка инвалидом или инвалидом с детства, подтверждение факта воспитания его матерью до достижения 8-летнего возраста и наличие необходимого страхового стажа.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 1 из 1 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Если ребенок инвалид, имею ли я право на досрочную пенсию?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.