Имею ли я право продолжить работу после выхода на пенсию?

Invalid campaign token
Имею ли я право продолжить работу после выхода на пенсию?

Вопрос от Сазоновой Инессы Аркадьевны

г. Саратов Саратовская область

В нашей компании установлен порядок, согласно которому меня должны уволить по достижении пенсионного возраста. Могу ли я отстоять свое право продолжить работу?

ответ UrOpora.ru 

Да, можете, в суде. Согласно перечню оснований для расторжения трудового договора, установленных в ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса, само по себе достижение работником пенсионного возраста таким основанием не является.

В ч. 2 ст. 77 ТК РФ оговорено, что трудовой договор может быть прекращен и по иным основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Например, возрастные ограничения установлены для служащих, замещающих должности государственной гражданской службы по контракту.

К работающим пенсионерам это не относится. По инициативе работодателя расторжение трудового договора допустимо только в случаях, предусмотренных ст.ст. 71 и 81 ТК РФ. В том числе: при ликвидации или сокращении численности (штата) работников, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, а также в случаях нарушения работником трудовой дисциплины и в связи с иными виновными действиями.

То есть пенсионеры могут быть уволены по тем же основаниям, что и другие работники. Увольнение работника по причине достижения пенсионного возраста по инициативе работодателя в суде может быть признано незаконным.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Имею ли я право продолжить работу после выхода на пенсию?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

восемнадцать − восемь =