Как мне приватизировать земельный участок и имею ли я на это право?

Как мне приватизировать земельный участок и имею ли я на это право?

Вопрос от Васютиной Инны Анатольевны

г. Стерлитамак Республика Башкортостан

Мне на праве постоянного бессрочного пользования принадлежит земельный участок. Можно ли мне его приватизировать?

ответ UrOpora.ru 

Приватизация — это передача государственного и муниципального имущества в собственность граждан и юридических лиц.

Согласно п. 9.1 ст, 3 Закона от 2610.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», если земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования до 29.10.2001 г., Вы вправе зарегистрировать право собственности на него. С момента государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок право постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

В соответствии с л. 3 ст 3 Закона N9 137-ФЗ, оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается.

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является один из следующих документов:

  • акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  • акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  • выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственней книги о наличии у гражданина права на земельный участок (а случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
  • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок (п. 2 и 25.2 Закона от 21.07,1997 г, N9 122-ФЗ 0 государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Как мне приватизировать земельный участок и имею ли я на это право?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

5 + 18 =