Как моей дочери получить комнату в общежитии вуза?

Как моей дочери получить комнату в общежитии вуза?

Вопрос от Кушнеренко Евдокии Михайловны

г. Нижний Новгород Нижегородская область 

Дочь поступила в вуз в област­ном городе. У вуза есть общежитие. Как получить комнату в нем?

ответ UrOpora.ru

Согласно ч. 1 ст. 94 Жилищного ко­декса РФ, жилые помещения в обще­житиях предназначены для времен­ного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

При наличии у вуза общежи­тия, места в нем предоставляются студентам, нуждающимся в жилье и обучающимся:

  • по очной форме обучения;
  • по заочной форме обучения на период прохождения проме­жуточной и итоговой аттестации (ч. 1 ст. 39 Закона от 29.12.2012 г. На 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).

Порядок и оче­редность предо­ставления мест студентам устанавливается локаль­ным нормативным актом вуза.

Вне очереди места предоставля­ются:

  • сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, а также лицам,приравненным к ним;
  • инвалидам I, II группы, детям- инвалидам и инвалидам с детства;
  • иным категориям обучающих­ся, имеющим право на внеочеред­ное предоставление жилого поме­щения в общежитии в соответствии с законодательством (ч. 2 ст. 39 За­кона «Об образовании в РФ»).

Первоочередно места предос­тавляются:

  • студентам из многодетных се­мей;
  • студентам из неполных и ма­лообеспеченных семей;
  • студентам, чьи родители (один или оба) являются инва­лидами I, II группы;
  • детям из семей военнослу­жащих, погибших (умерших) либо ставших инвалидами во время про­хождения военной службы, или рабочих и служащих, занимавших штатные должности в воинских ча­стях в составе советских войск на территории государств, в которых велись боевые действия, а также детям из семей военнослужащих, погибших (умерших) в мирное время при прохождении военной службы.

Приоритетное право на получе­ние места в общежитии предостав­ляется студентам:

  • имеющим достижения (побе­ды) на областном, всероссийском и международном уровне по различ­ным направлениям деятельности,
  • поступившим на 1 курс с более высокой суммой баллов по ЕГЭ.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Как моей дочери получить комнату в общежитии вуза?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.