Как можно перевести нежилое помещение в жилое?

Как можно перевести нежилое помещение в жилое?

Вопрос от Скрипченко Дарьи Юрьевны

г. Москва Московская область

Хочу приобрести дом — бывший склад. Можно ли этот дом перевести в жилой? Как переводится жилой помещение в нежилое, и наоборот, нежилое в жилое?

ответ UrOpora.ru

Да, можно. Условия перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое определены ст. 22 Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст. 23 ЖК РФ, перевод нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. Для осуществления данного перевода собственнику помещения необходимо обратиться с заявлением в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения помещений, по месту нахождения переводимого помещения.

Если для использования помещения в качестве жилого требуется проведение его переустройства и (или) перепланировки, то проведение данных работ осуществляется на основании проекта переустройства (перепланировки). Завершение работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого.

Следует отметить, что для того чтобы нежилое помещение можно было использовать как жилой дом, оно должно соответствовать требованиям санитарных правил и норм СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Как можно перевести нежилое помещение в жилое?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

9 + 1 =