Северные льготы при уходе на пенсию?

Invalid campaign token
Северные льготы при уходе на пенсию?

Вопрос от Сафроновой Валентины Петровны

г. Воронеж Воронежская область

Я в 1965-1966 годах работала в Чульманском районе в Якутии. Положены ли мне «се­верные» льготы при начислении пенсии? 

ответ UrOpora.ru

В соответствии с Фе­деральным законом № 400-Ф З «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года женщины, про­работавшие не менее 15 календарных лет в рай­онах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж не менее 20 лет, имеют право на досроч­ное назначение страхо­вой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет.

Гражданам, прорабо­тавшим в районах Край­него Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страхо­вая пенсия назначается с уменьшением общеу­становленного возраста (для женщин — 55 лет) на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих рай­онах.

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального за­кона № 400-ФЗ «О стра­ховых пенсиях» в целях определения размеров страховых пенсий при­меняются нормы Феде­рального закона № 173- Ф З «О трудовых пенси­ях в РФ» от 17 декабря 2001 года. Расчетный размер трудовой пенси по старости при оцен­ке пенсионных прав за­страхованных лиц может определяться по выбору застрахованного лица в порядке,установленном п. 3 или п. 4 ст. 30 Ф е­дерального закона РФ № 173-ФЗ. Расчетный размер пенсии опреде­ляется по наиболее вы­годному для пенсионе­ра варианту.

При определении раз­мера трудовой пенсии по старости по п. 3 ст. 30 отношение средне­месячного заработка за­страхованного лица к среднемесячной зара­ботной плате в РФ учи­тывается в размере не свыше 1,2.

Повышенное соот­ношение заработков в размерах 1,4; 1,7; 1,9 применяется для лиц, проживавших на 31 де­кабря 2001 года в рай­онах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также не­зависимо от места жи­тельства, если они на эту дату проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют необхо­димый страховой стаж на 1 января 2002 года.

Стаж работы на Севере исчисляется календар­но.

Как следует из вашего письма, вы на 31 дека­бря 2001 года в районах Крайнего Севера не про­живали, а также не име­ете 15 календарных лет «северного» стажа. Та­ким образом, применить вам повышенное отно­шение заработков с уче­том районного коэффи­циента не представляет­ся возможным.

При определении рас­четного размера пенсии по п. 4 ст. 30 исчисле­ние продолжительности общего трудового стажа до 1 января 2002 года производится с учетом норм ранее действую ­щего законодательства, в частности, периоды работы в районах Край­него Севера и местно­стях, приравненных к районам Крайнего Се­вера, включаются в об­щий трудовой стаж в по­луторном размере. При этом применяется огра­ничение пенсии мак­симальным. размером.

Данный вариант исчис­ления размера пенсии выгоден при невысокой заработной плате.

За более подробной информацией вам не­обходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Северные льготы при уходе на пенсию?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

три × пять =