Как отказаться от поручительства за должника?

Как отказаться от поручительства за должника?

Вопрос от Кисилевой Арины Александровны

г. Химки Московская область

Мой сожитель брал кредит, а я за него поручилась. Теперь мы расстались, кредит он не выплачивает. Могу ли я отказаться от поручительства? И существует ли срок давности для предъявления требований к поручителю?

ответ UrOpora.ru

Нет. Поручительство — это один из способов обеспечения кредитного договора. По нему поручитель обязывается перед кредитором конкретного лица (должника) отвечать за исполнение им долгового обязательства.

Должник и поручитель выступают перед банком как солидарные должники. А это значит, что к каждому из них может быть предъявлено требование в полном объеме.

Что касается срока давности. Поручительство прекращается по истечении срока, указанного в договоре (ст. 367 ГК РФ).

Если в договоре этот срок не установлен, то оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручителем обязательства не предъявит к нему иска.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Как отказаться от поручительства за должника?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

шесть − три =