Можно ли получить дополнительные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом?

Можно ли получить дополнительные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом?

Вопрос от Гореевой Антонины Аркадьевны

г. Санкт-Петербург Ленинградская область 

Воспитываем ребенка-инвалида. Как получить на ра­боте дополнителыные оплачиваемые дни для ухода за ним?

ответ UrOpora.ru

Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляются че­тыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть ис­пользованы одним из указанных лиц либо разделены между ними по их усмотрению.

Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего заработ­ка. При его расчете учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды вы­плат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих вы­плат (ст. 139 ТК РФ).

В соответствии с п. 6 «Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 г. № 1048, если одним из родителей (опекуном, по­печителем) такие дни использованы в месяце частично, другому родителю в этом же месяце предоставляются оставшиеся дни.

Однако дополнительные выходные дни, не использованные в одном месяце, на другой месяц не переносятся (п. 10 Правил).

Для получения дополнительных оплачиваемых выходных дней Вам необходимо подать заявление в адрес работода­теля по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 19.12.2014 г. № 1055н.
К заявлению должны быть приложены (п. 3 Правил):

  • справка, подтверждающая факт установления инвалид­ности, выданная бюро медико-социальной экспертизы;
  • документы, подтверждающие место жительства (пребы­вания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
  • справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнитель­ные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном ме­сяце им не использованы или использованы частично.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Можно ли получить дополнительные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

12 − одиннадцать =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей