Является ли дочь наследницей бывшего мужа, если его лишили родительских прав?

Является ли дочь наследницей бывшего мужа, если его лишили родительских прав?

Вопрос от Сараканковой Ольги Афанасьевны 

г. Псков Псковская область 

Мой бывший муж по решению суда лишен родительских прав в отношении дочери. Как взыскать с него алименты? Будет ли моя дочь являться наследником по закону в случае смерти бывшего супруга?

ответ UrOpora.ru

Лишение родительских прав, согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Согласно п. 3 ст. 70 СК РФ, при рассмотрении  дела о лишении родительских прав суд должен разрешить вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав, даже если истец не заявил в исковом заявлении требование о взыска­нии алиментов (п. 17 Постановления Плену­ма Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

Если по каким-либо причинам суд, рассматри­вавший дело о лишении родительских прав, не раз­решил вопрос о взыскании алиментов с Вашего быв­шего супруга, Вы можете:

  1. Обжаловать данное решение до вступления его в за­конную силу (месяц со дня принятия решения в окончательной форме ч 2 ст 321 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если суд посчи­тает, что имело место неприменение закона, подлежащего применению, то есть п. 3 ст. 70 СК РФ, то он изменит решение суда первой инстанции, о чем вынесет соответствующее определение.
  2. Если Вы пропустили срок на апелляционное обжалование, обратитесь в суд с самостоятельным требованием о взыскании алиментов. По общему правилу дела о взыскании алиментов рассматри­вают мировые судьи по месту жительства ответчика (должника) или по месту жительства заявителя (ст 28, ч. 3 ст. 29, ч. I ст. 123 ГПК РФ). По результатам рассмотрения и в первом, и во втором случае Вам выдадут исполнительный лист, который можно предъявить в службу судебных приставов для обращения взыскания (ст 428 ГПК РФ) Согласно ст 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваша дочь сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с отцом, в том числе право на получение наследства (п 4 ст 71 Семейного кодекса РФ), несмотря на то, что он лишен в отношении нее родительских прав.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Является ли дочь наследницей бывшего мужа, если его лишили родительских прав?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.