Как засчитывается в стаж служба в Армии при установлении льготной пенсии?

Как засчитывается в стаж служба в Армии при установлении льготной пенсии?

Вопрос от Ягольниковой Ирины Станиславовны

г. Иркутск Иркутская область

В каком порядке засчитывается в стаж служба в Армии в районах Крайнего Севера при установлении льготной пенсии?

ответ UrOpora.ru 

При установлении пенсии военнослужащим, в соответствии со ст. 18 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…» от 12.02.1993 г. N 4468-1, время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет в льготном исчислении. Служба в отдаленных местностях, в районах Крайнего Севера -один месяц службы засчитывается за два.

Если речь идет о трудовой пенсии, то согласно ст. 12 закона «О трудовых пенсиях в РФ», исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, независимо от условий и места выполнения работы, службы и иной деятельности.

Военная служба по призыву, в соответствии с п. 5 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсии…», также включается в страховой стаж в календарном исчислении.

В каких бы условиях служба по призыву ни проходила, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, она не засчитывается.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 4 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Как засчитывается в стаж служба в Армии при установлении льготной пенсии?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

двенадцать − 7 =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей