Как заставить мужа пропорционально со мной платить коммунальные платежи?

Как заставить мужа пропорционально со мной платить коммунальные платежи?

Вопрос от Романовская Виолетта Александровна

г. Ростов-на-Дону Ростовская область 

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности мне и супругу (по 1/2 доле). Супруг ушел от меня к дру­гой женщине, проживает у нее, коммунальные плате­жи не вносит. Как заставить его нести пропорционально со мной бремя расходов на оплату ЖКХ?

ответ UrOpora.ru

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содер­жанию и сохранению. Сле­довательно, Вы вправе требовать раздела лицево­го счета на оплату комму­нальных услуг между Вами и супругом. Для этого следует обратиться в расчетный центр управляющей компании, обслу­живающей Ваш дом, с соответ­ствующим заявлением (ч. 5, 6.1, 7, 7.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

К заявлению необходимо при­ложить копию свидетельства на Вашу долю в праве собствен­ности на квартиру и копию Вашего паспорта. Если в оформлении отдельного платежного документа будет отказано, Вы вправе обратиться в суд с иском к расчетному цен­тру управляющей компании об определении порядка и разме­ра участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче от­дельного платежного документа (вопрос № 27 Обзора законода­тельства и судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2006 г., утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007 г.).

Согласно ст. 43 Гражданского процессуального кодекса РФ, в качестве третьего лица к участию в деле необхо­димо привлечь остальных участников долевой собственности, т.е. Вашего супруга. Вступившее в законную силу решение суда о порядке и раз­мере участия в расходах по оплате жилого помещения и ком­мунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Как заставить мужа пропорционально со мной платить коммунальные платежи?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.