Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога?

Invalid campaign token
Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога?

Вопрос от Митрофанова Игоря Пантелеймоновича

г. Иркутск Иркутская область

Дом находится о собственности более 10 лет, а право собственности на него зарегистрировано в 2012 г. Имею ли я право на налоговый вычет при продаже этого дома? Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога?

ответ UrOpora.ru 

В соответствии с и. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса, граждане РФ освобождены от налога на доходы физических лиц от продажи жилых домов, квартир и другой недвижимости, независимо от их стоимости, если это имущество находилось в их собственности три года и более.

Если дом, квартира, дача либо иное недвижимое имущество находились в собственности менее трех лет, то налоговый вычет применяется только в сумме не более одного миллиона рублей. С суммы дохода, превышающей 1 млн. руб., удерживается налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Срок нахождения имущества в собственности исчисляется не от даты фактического приобретения и владения домом, а от даты государственной регистрации права собственности.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Какая сумма дохода от продажи дома освобождается от налога?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

16 + 4 =