Какой штраф заплатит водитель за выключенные фары в темное время?

Invalid campaign token
Какой штраф заплатит водитель за выключенные фары в темное время?

Вопрос от Чиляева Игоря Михайловича

г. Рязань Рязанская область

Здравствуйте! Скажите, какой штраф грозит за выключенные в темное время фары?

ответ UrOpora.ru

В главе 19 ПДД «Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами» указано, что в ночное время водитель обязан включать фары. Это может быть как ближний, так и дальний свет. При этом есть ряд требований, когда дальний свет необходимо переключить на ближний. Водитель должен сделать это:

  • в населенных пунктах, если дорога освещена;
  • при встречном разъезде транспортных средств на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства;
  • при встречном разъезде на расстоянии больше 150 м, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
  • в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.

Согласно ст. 12.20 КоАП РФ, «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей». Под этот пункт подпадает случай, когда фары выключены в тёмное время суток, а также ситуация, когда водитель не переключает вовремя дальний свет на ближний.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Какой штраф заплатит водитель за выключенные фары в темное время?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

19 + восемь =