Положена ли инвалиду чернобыльцу двойная льгота?

Положена ли инвалиду чернобыльцу двойная льгота?

Вопрос от Семыкина Александра Андреевича

г. Воркута Республика Коми

Подскажите, каким должен быть налоговый вычет на рабо­те у инвалида, который одновре­менно чернобылец? Разве не должна быть двойная льгота?

ответ UrOpora.ru

К сожалению, двойную льготу в указанной ситуации получить нельзя. Чернобыльцы, получившие луче­вую болезнь или другие заболевания вследствие катастрофы, ликвидаторы чернобыльской катастрофы, получив­шие из-за этого инвалидность; инвали­ды Великой Отечественной войны; ин­валиды из числа военнослужащих 1-й, 2-й и 3-й групп (вследствие ранения, контузии или увечья ) имеют право на вычет (не облагаемую налогом сум­му) 3 тыс. руб. в каждом месяце. Герои СССР; Герои России, награж­денные орденом Славы 3 степеней; участники Великой Отечественной войны; инвалиды с детства; инвалиды 1-й и 2-й групп имеют право на вы­чет 500 руб. в каждом месяце.

Подробный список льготников ука­зан в законе. § Ст. 218 Налогового кодекса РФ Но если человек имеет право на оба этих вычета, то ему предо­ставляется один, но максималь­ный. Соответственно речь идет не об удвоенной сумме, а о том, что вы можете выбрать вамый выгодный для вас вариант.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Положена ли инвалиду чернобыльцу двойная льгота?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

пять × 5 =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей