Кто по закону должен отвечать за организацию похорон?

Кто по закону должен отвечать за организацию похорон?

Вопрос от Савельникова Андрея Антоновича

г. Краснодар Краснодарская область 

Кто должен заниматься организацией похорон?

ответ UrOpora.ru

Организа­ция похорон регулируется федеральным законодатель­ством и законодательством субъектов РФ о погребении и похоронном деле.
Если умерший при жизни не поручил в письменной форме или в при­сутствии свидетелей организовать его погребение какому-либо конкретному лицу, или если лицо, получившее прижизненное поручение, мотивирован­но отказалось от исполнения этих обязанностей, организовать погребение умершего имеют право:

  • супруг или близкие родственники (дети, родители, внуки, родные бра­тья и родные сестры, дедушки, бабушки);
  • иные родственники или законный представитель умершего.

При отсутствии указанных лиц, организовать погребение умершего, в соответствии с п. 3 ст. 5, ст. 6 Закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погре­бении и похоронном деле», имеет право иное лицо, взявшее на себя эту обязанность.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Кто по закону должен отвечать за организацию похорон?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

четыре − два =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей