Кто по закону должен платить налог на имущество малолетнего ребенка?

Кто по закону должен платить налог на имущество малолетнего ребенка?

Вопрос от Панкевич Ирины Степановны

г. Ишим Тюменская область 

Подарила своему 8-летнему сыну комнату. Кто должен платить налог на имущество физических лиц?

ответ UrOpora.ru

В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса РФ, несовершеннолетние граждане, имеющие в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения, являются плательщиками налога на имуществе вне зависимости от их возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, используется ли ими это имущество.

Согласно ст 401 НК РФ, таким имуществом признаются жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, машино-места. объекты незавершенного строительства, иные строения, здания помещения и сооружения.

Cведения об имуществе и его владельце налоговые органы получают от Рос­реестра и его террито­риальных органов (п. 1 «Положения о Федеральной службе государ­ственной регистрации, кадастра и картографии», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 г. № 457; п. 4 ст. 85 НК РФ).

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как закон­ные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, исполняют обязанности по уплате налогов (ст. 26, п. 2 ст. 27 НК РФ; ст. ст. 26, 28, 32, 33 Гражданского кодекса РФ).

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Кто по закону должен платить налог на имущество малолетнего ребенка?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Бесплатная консультация адвоката
8 (499) 703-47-59 — Москва
8 (812) 309-16-93 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-69-42 — все регионы РФ.