Месяцами отсутствую в коммунальной комнате, должен ли платить за ремонт на общей жилплощади?

Месяцами отсутствую в коммунальной комнате, должен ли платить за ремонт на общей жилплощади?

Вопрос от Никитенко Валерия Ивановича

г. Коряжма Архангельская область

Я занимаю неболь­шую комнату в комму­нальной четырехкомнат­ной квартире. Помимо меня еще 3 семьи зани­мают по комнате, жил­площадь у каждого про­живающего разная. Моя комната приватизирова­на, у соседей тоже. Я ра­ботаю в другой области, по году не бываю у себя дома, комнату закрываю, как положено, оплачи­ваю коммунальные услу­ги, задолженности нет. Во время моего отъезда соседи (все 3 семьи) по­стоянно делают ремонт на общей жилплощади. Когда я приезжаю домой в отпуск, они начинают требовать с меня деньги за все то, что они там переделали, при этом не предъявляя мне ни­каких чеков из магазина, где они покупали все не­обходимое для ремон­та. Ремонт они со мной не согласовывают, сум­ма оплаты выходит при­личная. Как мне быть в данной ситуации. Куда можно обратиться за по­мощью?

ответ UrOpora.ru

Жилищным кодек­сом РФ определено, что общее имущество в ком­мунальной квартире при­надлежит его собствен­никам на праве общей долевой собственности.

При этом доли в таком имуществе пропорцио­нальны общей площади комнаты собственника (ст. 41, 42).
За правом на имуще­ство следует и обязан­ность его содержать, не­сти на него расходы. Но эти расходы должны быть так же пропорциональны размеру доли.

Следовательно, расхо­ды владельца самой ма­ленькой комнаты долж­ны равняться не 1/4 всех расходов, а быть рассчи­таны исходя из соотно­шения размера комнаты к размеру квартиры.

И, разумеется, все расходы должны произ­водится по взаимному согласию собственников комнаты, а тот, кто про­изводит закупку матери­алов и оплачивает рабо­ты, обязан предоставить документальное под­тверждение таких рас­ходов.

Мы не знаем всех тон­костей вашего дела, но если прийти к согласию о порядке пользования об­щим имуществом не по­лучается, то можно обра­титься в суд.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Месяцами отсутствую в коммунальной комнате, должен ли платить за ремонт на общей жилплощади?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

один + 14 =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей