Могу ли я остаться без жилья после смерти мужа, если брак официально не оформлен?

Могу ли я остаться без жилья после смерти мужа, если брак официально не оформлен?

Вопрос от Селезневой Инны Аркадьевны

г. Волгоград Волгоградская область

Почти 40 лет живем без регистрации брака. Дом строили вместе, а оформили на мужа. У нас есть общие дети, и у мужа еще есть сын от первого брака, с которым никакой связи нет. Могу ли я остаться без жилья в случае смерти мужа?

ответ UrOpora.ru 

Всё зависит от вас и ваших детей. Российское законодательство признает наличие взаимных прав и обязательств между супругами только в случаях государственной регистрации брака. Несмотря на продолжительный период совместной жизни и ведения общего хозяйства, фактический брак не порождает правовых последствий.Всё зависит от вас и ваших детей. Российское законодательство признает наличие взаимных прав и обязательств между супругами только в случаях государственной регистрации брака. Несмотря на продолжительный период совместной жизни и ведения общего хозяйства, фактический брак не порождает правовых последствий.

Наследование имущества осуществляется по закону либо по завещанию. В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. При этом речь идет только о супругах, состоящих в зарегистрированном браке. Дети, родившиеся в незарегистрированном браке, в любом случае наследуют после матери, а после отца — только его дети, либо в случае признания отцовства.

В рассматриваемом случае бесспорным будет право на наследство детей, отцом которых является ваш гражданский муж. Вы к числу наследников по закону не относитесь, а поэтому смерть наследодателя никаких имущественных прав для вас не порождает.

Если дети от наследства не откажутся, то свое право на наследство вам придется доказывать в суде. А именно, продолжительность фактического брака, состояние на его иждивении, при наличии нетрудоспособности.

Закон (ст. 1148 ГК РФ) допускает случаи призвания к наследованию по закону лиц, которые не вхсдят в круг наследников, в том числе фактического супруга, если он ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

В такой ситуации возможны два варианта, чтобы не лишиться жилья:

  1. вступить в брак. Это возможно в любом возрасте;
  2. убедить мужа оформить завещание, поскольку закон (ст. 1119 ГК РФ) устанавливает свободу завещания.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Могу ли я остаться без жилья после смерти мужа, если брак официально не оформлен?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

семнадцать − десять =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей