Могу ли я получить социальный налоговый вычет за протезирование жене зубов?

Могу ли я получить социальный налоговый вычет за протезирование жене зубов?

Вопрос от Кшановского Виталия Юрьевича

г. Киров Кировская область

Я работаю, жена на пенсии. Могу ли я получить социальный налого­вый вычет за проте­зирование супруге зубов?

ответ UrOpora.ru

Да, можете. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, социальный на­логовый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуаль­ными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, самому на­логоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет.

Общая сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически про­изведенных расходов, но не более 120 тыс. руб. в налоговом периоде (календарном году).

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпри­нимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимает­ся в размере фактически произведенных расходов Социальный налоговый вычет предоставляется на основании налоговой декларации, представляемой в налоговую инспекцию по месту жительства.

К нало­говой декларации прилагается заявление на получе­ние социального налогового вычета и документы, под­тверждающие фактически произведенные расходы:

  • копия договора с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг;
  • копия лицензии медицинского учреждения на осу­ществление медицинской деятельности;
  • справка об оплате медицинских услуг;
  • платежные документы, подтверждающие внесе­ние (перечисление) налогоплательщиком собственных денежных средств;
  • документы, подтверждающие степень родства, если заявлен вычет на суммы, израсходованные на ле­чение и (или) приобретение медикаментов для членов семьи;
  • справка о доходах налогоплательщика по форме 2-НДФЛ.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Могу ли я получить социальный налоговый вычет за протезирование жене зубов?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

четыре + 6 =

Мы в социальных сетях
Присоединяйтесь к нашим группам, чтобы всегда быть в курсе последних новостей