Могу ли я претендовать на пенсию по ходу за детьми, если брак с мужем не был зарегистрирован?

Могу ли я претендовать на пенсию по ходу за детьми, если брак с мужем не был зарегистрирован?

Вопрос от Ягольниковой Ирины Станиславовны

г. Иркутск Иркутская область

Брак не зарегистрирован. После смерти мужа остались 5 детей. Им назначена пенсия по случаю потери кормильца. Имею ли я право на пенсию по уходу за детьми, не достигшими 14-летнего возраста?

ответ UrOpora.ru 

Нет, не имеете. В подп. 2 п. 2 ст.9 закона «О трудовых пенсиях в РФ», установлено, что право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют: один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают.

Принимая во внимание, что закон признает супругами только лиц, состоящих в зарегистрированном браке, вам не может быть установлена пенсия по случаю потери кормильца ни как нетрудоспособному члену семьи, ни как супруге, занятой уходом за детьми, не достигшими возраста 14 лет.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Была ли Запись полезна? Да Нет 0 из 0 читателей считают Запись полезной.

Комментарии к статье "Могу ли я претендовать на пенсию по ходу за детьми, если брак с мужем не был зарегистрирован?"

Никто ничего не написал пока. Будтье первым!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

16 + девятнадцать =